29.07.2013 Типовые процедуры при покупке авто

Семейный автомобиль обладает рядом преимуществ, оценить которое можно только в процессе пользования им. Существуют два пути покупки машины. Первый путь более легкий и менее проблемный. Речь идет о салонном приобретении авто. Тут и проверка документов легче и степень риска меньше. Но в данном варианте есть один нюанс, не позволяющий большинству населения нашей страны отдавать предпочтение покупкам автомобилей из салона. Цена продажи машин из автоцентров гораздо выше стоимости, за которую можно купить машину с пробегом, у которой уже был хозяин. Если финансы не позволяют приобрести авто из салона, тогда остается только один путь.

Но при покупке машины с рук следует быть очень внимательным. На что стоит обратить внимание, могут посоветовать юристы. Во-первых, обязательно проверяется нахождение машины под залогом, в кредите, а также участие в криминальных событиях. Это должно быть проведено еще на этапе снятия с учета автомобиля. Вместе с такими процедурами также проходит и оценка автомобиля у эксперта. Она помогает узнать реальную стоимость машины на текущий момент. Оценка важна для оформления страхового полиса, а также для уплаты налогов в бюджет.
Также немаловажной процедурой при покупке автомобиля является тщательная проверка соответствия фактических данных с документальными. Остальная проверка машины перед покупкой заключается в техническом осмотре средства передвижения. Вы должны быть уверены в каждой детали автомобиля, за рулем которого вам предстоят поездки как внутри города, так и за его пределы.
В том случае, если машина была участником дтп, в обязательном порядке у продавца на момент сделки должна быть дтп оценка машины. С помощью этого документа вам не только будет проще оценить стоимость ремонта машины, но и знать, какие системы уже были повреждены, на что стоит в будущем обращать больше внимания.
Поэтому если среди вариантов покупки машины человек выбирает приобретение уже знакомого с дорогой автомобиля, не стоит пренебрегать советами и рекомендациями юристов. Работники этой области деятельности могут не только грамотно проконсультировать по поводу покупки авто, но и дать рекомендации относительно страхования и нюансов пересечения границ государств. К этим же людям стоит обращаться в случае покупки машины без снятия с учета, а по дарственной или доверенности. Тут также возникают свои юридические нюансы.



Комментарии

comment_form