09.08.2013 ГСМ по безналичному расчету — удобно и взаимовыгодно

Наша компания осуществляет услуги по заправке автотранспорта по безналичному расчету. Основные способы расчета: талоны и пластиковые карты. Этой системой пользуются, как правило, крупные транспортные компании или специализированные фирмы с большим количеством транспортных единиц.

Различают прямую и косвенную оплату по безналу. В первом случае карты на бензин используют, чтобы сразу перевести со счета покупателя деньги на счет АЗС за приобретаемое сейчас топливо. Косвенный вид оплаты: талоны или карточки применяют, как эквивалент уже оплаченного заранее объема нефтепродуктов.



ГСМ по талонам: самая распространенная сегодня форма безналичной покупки. Покупатель заключает с продавцом, т.е. с нашей компанией, договор. Перечисляет авансовый платеж и получает талоны на бензин и другие горюче-смазочные материалы нужной марки. Порядок цен не вписывают в сам текст договора. Поскольку они меняются постоянно, то для этой цели составляются приложения к договору или дополнительные соглашение.

В соответствии с действующим законодательством, АЗС и при безналичном расчете выдают клиентам контрольно-кассовые чеки, фиксирующие факт покупки. В таких чеках не всегда указывается сумма покупки, но обязательно ставится марка продукта и количество отпущенных литров ГСМ. То есть, есть талоны стоимостные и т.н. литровые. В том и другом случае материально-ответственное лицо организации-потребителя с помощью этих платежных документов осуществляет учет за расходованием денежных средств, собственно ГСМ, и за движением талонов.

Этот учет будет вестись по-разному в зависимости от вида заключенного договора. В нем должно фиксироваться, когда переходит к покупателю право собственности на ГСМ: в момент передачи талонов или когда осуществляется непосредственная заправка транспортных средств.



С помощью платежных карт также возможен расчет за нефтепродукты. Тогда покупатель заключает договор с банком, который выдает карту на физическое лицо либо на предъявителя. В последнем случае оговариваются отдельно (в договоре) места, где клиент может осуществлять операции с картой. Этот вид расчетов также оформляется в особом договоре между предприятием, оказывающим услуги по заправке ГСМ, и их потребителями.

При использовании банкоматов, электронных терминалов, вместо талонов отчетным документом становится слип (квитанция), который фиксирует совершенную операцию. Затем происходит фактическое списание со счета юрлица денежных средств. Оно подтверждается специальной банковской выпиской.



Комментарии

comment_form