20.08.2013 «Кулинарные шедевры» помогают укрыться от налогов, но не от совести

На границе Беларуси с Литвой гродненскими таможенниками были изъяты перевозящиеся без документов автозапчасти и распиленные иномарки на сумму равную 550 миллионам белорусских рублей. Сотрудниками Гродненской таможни был остановлен грузовой автомобиль. Данный автомобиль в соответствии с имеющимися документами перевозил автозапчасти из Латвии в Казахстан. После углубленного досмотра сотрудники таможни обнаружили в грузовом отсеке автозапчастей больше, чем было заявлено в документах. Количество запчастей превышало число восемьсот. Таким изобилием может похвастаться не любой каталог интернет магазинов автозапчастей. Кроме того, в машине было обнаружено двадцать две распиленные на части иномарки. Незаконно перемещаемый груз был изъят, дан старт административному делу.

Такой достаточно распространенный способ экономии на налогах, как распил, появился более пяти лет назад. Остается только удивляться тому, на что способны предприимчивые дельцы, только бы не платить налоги государству.

К сожалению, отсутствует статистика о том, к чему приводят «кулинарные» шедевры умельцев и сколько таких сваренных машин разваливается на дороге. Однако если посчитать количество жертв, которым продали «распил» по цене обычной иномарки, то эта цифра превысит тысячи обманутых человек.

Тем автолюбителям, которые мечтают приобрести не очень дорогой, подержанный автомобиль, привезенный после 2009 года, нужно быть особенно внимательными.

Первоначально необходимо проверить прописку машины. Затем внимательно рассмотреть и убедиться в отсутствии шва на днище или стойках, сделать его невидимым не под силу даже самым искусным мастерам. В том случае, если у вас появились хотя бы мельчайшие подозрения, предложите продавцу проехаться до ближайшего автосервиса. Там определить «распил» не составит труда с помощью подъемника или путем удалении пластиковых обшивок в салоне. Определить распил специалисты без труда смогут и с помощью толщеномера. Прибор определяет толщину слоя краски относительно кузова. При выполнении швов и дальнейшей их маскировке используются различные шпаклевки и герметики. С помощью прибора можно безошибочно определить место распила: там слой гораздо толще, и прибор просто зашкалит.

Кузов машины - достаточно сложная конструкция, он строго выверен, если произвести его распил, а потом сделать сварку, без дефектов обойтись невозможно. Удивителен факт, что находятся умельцы, которые могут привести распиленные куски металла в рабочее состояние. Этот факт не только удивляет, он шокирует, ведь распилить и произвести сварку автомобиля очень сложно технически, это не просто штативы или другие металлические приборы. Моральный аспект такой работы заставляет серьезно задуматься над тем, на что способны люди ради наживы.



Комментарии

comment_form