22.08.2013 Помощь в выборе шин

Шина – одно из главных составляющих в устройстве автомобиля. Многие автолюбители понимают, насколько важна роль зимних покрышек и как важно их качество. Идеальных шин не бывает. Любой опытный водитель знает, что каждая модель колес, ведет себя на дороге отлично от даже самой похожей модели. У всех своеобразный стиль вождения, соответственно и резина подходит не для всех видов езды. Не всегда автолюбители знают, чего хотят, и поэтому полагаются на мнение и советы продавца, знакомых, советчиков на форумах, или же на подсказки специалиста. Жаль, что это не всегда дает положительный результат.

Как всем известно, установка зимних шин (тут) – способ обезопасить себя и близких.

Особенности зимней резины:

  • Не бывает полностью универсальных покрышек! Каждый вид рассчитан на свой стиль езды, температуру, погодные условия и т.д.
  • Всесезонная или «универсальная» резина, проявляет себя хуже в тех или иных условиях, не смотря на то, что развитие и технологии не стоят на месте. «Всесезонка» разработана для температуры от -5 до +10 градусов.
  • Не рекомендуется использовать зимние шины при среднесуточной температуре свыше +7 градусов по Цельсию. После преодоления порога данной температуры, они теряют свои качества, устойчивость автомобиля снижается, а сами колеса стираются гораздо быстрей.
  • Не стоит полагаться на свои водительские навыки и ездить в зимний сезон на летней резине. Тем самым, Вы создаете опасность на дороге.
  • Устанавливайте зимние покрышки на все колеса! Многие глубоко заблуждаются в том, что на внедорожниках с полным приводом это возможно, так как «на нем безопаснее зимой». У тяжелых машин тормозной путь гораздо длиннее, чем, скажем, у среднегабаритного автомобиля.
  • Это же относится и к автомобилям с передним или задним приводом. Многие думают, что само оптимально по цене и безопасности поставить зимнюю резину только на ведущие колеса. Если ставить зимние покрышки только на передние колеса, то высока вероятность заноса при повороте, если на задние, то в повороте ваше авто может попросту уехать прямо, так как передние колеса не имеют должного зацепа с дорогой.

    Теперь вы знаете некоторые особенности резины, и с легкостью можете покупать как шипованные так и шины с «липучкой». Купить шины в Челябинске вы можете как во множестве специализированных магазинах, так и через интернет. Во втором случае рекомендуется присмотреть интересующую вас продукцию в магазине, узнать марку, модель и все размеры, и только потом заказывать зимние шины по всем параметрам которые были указаны в магазине.



    Комментарии

    comment_form