27.08.2013 Компания Bobcat

Фирма Bobcat начала свою историю в Америке в Северной Дакоте с 1958 года. Тогда фирма купила права на компактный 3-колёсный погрузчик Keller. В 1959 году компания выпустила улучшенную  модель погрузчика М-200, которая немного отличалась от предшественника сильным бензиновым двигателем в 13 л.с. Уже в 1960 году был выпушен первый во всём мире компактный погрузчик, который обладал бортовым поворотом и приводом с на четыре колеса М-400. С самого начала Bobcat носила название Melroe. Своё известное название она получила позже, в честь упомянутого в 1962 году погрузчика М-440, который был усовершенствованной версией М-400. Этого же годы был придуман логотип в виде рыси внутри двоящегося овала, а для рекламы погрузчиков стал слоган – «ловкий, быстрый и выносливый», как и рысь. Логотип впервые  стал украшением погрузчика М-440, а потом и всех  типы погрузчиков Bobcat.
В 1963 году была разработана модель погрузчика, которая имела поворотное скольжение М-444. Такие модели были экспортированы в Европу и принесли настоящий успех фирме Bobcat благодаря улучшенной конструкции, над которой инженеры работали на протяжении 2 лет. Главным преимуществом М-444 стало то, что он мог использоваться в промышленности и во время строительства. Поэтому, компания существенно расширила свои возможности производства, она не ограничилась изготовлением только сельскохозяйственной техники. С целью закрепления результата на рынке Европы фирма в 1965 году подписала лицензионное соглашение с английской фирмой Luff & Smith для выпуска погрузчиков с бортовым приводом. В Англии возле Luff & Smith фирма Bobcat построила новый завод и в том же году первый раз произвела рекордное количество погрузчиков. В 1977 году запчасти бобкет впервые появились на рынке СССР, в то время предпочтение отдавалось маломасштабным универсальным автомобилям. В 1984 году был изменён логотип компании, теперь он выглядел в виде одной головы рыси и привлекал к себе внимание. 
В 1991 году в Москве открылся первый дилерский центр фирмы Bobcat. В тоже время компания запустила производство 5-сери погрузчиков, которые обладали бортовым поворотом, а производственные мощности были улучшены благодаря электронике. В 1999 году заводы Европы начинают изготавливать компактные погрузчики. Среди покупок фирмы стоит отметить компанию Франции Sambron SA, которая была приобретена в 2000 году. 



Комментарии

comment_form