08.09.2013 Способы замены антифриза

Роль теплоносителя в системах охлаждения двигателей используются самые различные жидкости, включая обыкновенную воду. Отечественным автомобилям в качестве так называемого антифриза подходит обыкновенный тосол. Где купить тосол известно каждому водителю – на любой автостанции, однако для иномарок с современными двигателями просто вода в сочетании с этим веществом к использованию не рекомендуется. На все тех же автостанциях или в специализированных автомагазинах продаются специальные антифризы для разных авто, но способов подмены теплоносителя всего два, выбор среди которых зависит от самого водителя. 

Первый способ заключается в откручивание сливных пробок системы охлаждения, сливания всего, что сливается и заливки свежего антифриз до предусмотренного уровня. Достоинства такого способа – относительная простота (все делается самостоятельно) и смешная стоимость при выполнении действия на автосервисе. Недостатком же модно считать то, что такие манипуляции не предусматривают полного слива старого антифриза, а его остатки неизбежно ускоряют процесс старения только что залитой жидкости. 

Второй способ осуществляется при помощи специального аппарата, подключаемого к системе охлаждения, когда под давлением в систему подается новый антифриз, вытесняющий старый. Такой способ можно считать более правильным, поскольку в системе не остается «просроченной» жидкости. Однако он дороже стоит и исключает фактор самостоятельности – за этим уж точно придется обратиться в автосервис.

Решать, как всегда, вам!



Комментарии

comment_form