10.09.2013 Автомобильные тенты из ПВХ

 

ПВХ - полимер двадцатого века. Легкий, надежный, красивый, гибкий и мягкий – это все он, все про него. Согласитесь, что качества очень даже интригующие. Особенно если к ним прибавить еще относительную дешевизну, прочность и долговечность. Вот такой он, материал ПВХ, из которого изготавливают тенты для автомобиля, торговые и неторговые палатки, пологи, крыши и чехлы. Сегодня из ПВХ изготавливают третью часть всех используемых нами предметов. Оглянитесь: ваши окна, водопроводная труба, тент автомобильный, даже посуда, все это сделано из ПВХ.

 

 

Расшифровывается аббревиатура ПВХ (PVC) – ПолиВинилХлорид. Из названия понятно, что это полимер. История его появления очень интересна и трагична. В1835 году, когда об автомобильных тентах, как и об автомобиле даже не догадывались, французский химик Анри Виктор Реньо, работая в лаборатории Юстуса фон Либигса совершенно случайно оставил на солнечном подоконники пробирку с винилхлородом на несколько дней. Какого же было его удивление, когда он обнаружил в ней странный белый порошок, который не растворялся никакими известными растворителями. Не представляя, что дальше с этим делать, француз Реньо, даже не предполагая, что в пробирке поместились будущие автомобильные тенты, элегантные оконные рамы и быстровозводимые домики. Он записал в тетради о воздействии солнечного света на вещество и навсегда забыл о своем открытии.

 

 

Почти через столетие ученый немецкой фирмы «Грайсхен Электрон» Фриц Клатте также на долго забыл на полочке раствор ацитилена и хлорводорода. Исследовав выпавший в осадок белый порошок, гениальный немец понял, что получил полимер, из которого потом будут делать не только автомобильные тенты. В сороковых предвоенных годах производство полимера вышло на производственный уровень. Однако применение этому материалу массово не придумали. Если бы тогда промышленники догадались, что это будущие тенты для автомобиля, лодки, палатки, они, конечно бы, не закрыли производство ПВХ. К сожалению, тогда применение этому материалу не нашлось.

 

 

В это же время американский ученый Уолдо Силон совершенно независимо синтезирует ПВХ, получает патент и, наконец-то придумывает ему применение. Из чуда-полимера первоначально изготавливали, не автомобильные тенты или татами, а занавески для ванной. С 1931 года ПВХ испытало потрясающий триумф. Из него делали не только занавески и тенты для американских автомобилей, но и автомобильные детали и даже бутылочки для детского питания.

 

 

После войны началось триумфальное шествие ПВХ по нашим прилавкам. Из него делаются трубы, пленки, тенты для различных автомобилей, покрытие для пола и т.д. Даже ваш тент автомобильный - это большая и интересная часть истории мировой науки и промышленности.

 

 

Компания Камтент (www.mostent.ru) с успехом поддерживает победное шествие полимерных материалов по миру.

 



Комментарии

comment_form