18.09.2013 GPS до Киева доведет

С появлением GPS, что логично, жить стало проще. Глобальная спутниковая система, предназначенная для того, чтобы определять местонахождение объектов, делает более привлекательным любое устройство, в которое встроена. Для кого-то она – игрушка, для кого-то – гид по собственному городу, а для большинства автомобилистов – незаменимый помощник во время перемещения по незнакомой местности. Особенно полезны качественные GPS-устройства при дальних переездах или в случае посещения другой страны.

Однако используется GPS и в более масштабных, нежели координаторские, целях. Например, сайты по типу www.gpspartner.com.ua  занимаются GPS-мониторингом фирменного транспорта с целью отслеживания количества километров, которые проехала машина, и соответственно – объемов израсходованного топлива.

Связаны с полезной системой и неприятные случаи. Например, в США популярно пересказывать историю о Джоне Халпине, проработавшем в одной из многочисленных Нью-Йоркских школ чуть больше двадцати лет, и уволенном за то, что имел привычку покидать рабочее место немного раньше предписанного уставом школы времени. 

Мониторинг в этом случае производился с помощью телефона, подаренного Джону директором школы за пару лет до инцидента. Халпин, естественно, не мог предположить, для чего это делается… Но дело было в США, где тайная слежка за гражданами – обычное дело и запрещена всего-то в двух штатах – Делавэре и Коннектикуте. А у нас GPS - действительно незаменимый помощник, потому что на наших дорогах черт ногу сломит и без своеобразного аналога «языку» из пословиц точно не обойдешься. 



Комментарии

comment_form