25.09.2013 Водоснабжение населенных пунктов

Для водоснабжения населенных пунктов используются подземные и поверхностные воды. Все начинается с организации водозабора. Затем следует очистка воды, ее хранение, подача и распределение между потребителями.

Забор подземных вод осуществляется с помощью колодцев и скважин. Колодцы используются в тех случаях, когда водоносный горизонт располагается на глубине до 30 м. Колодцы большей глубины имеют стенки, укрепленные обсадными трубами. Они именуются скважинами. В нижней части скважины на уровне водоносного горизонта устанавливается фильтр, при выборе его будьте осторожны, нужно купить фильтр для очистки воды только проверенного производителя Аквафор.

Водозаборы поверхностных вод подразделяются на береговые, русловые, водохранилищные, озерные и морские. При больших глубинах возле берега используются береговые водозаборы, при малых – русловые. Каждый вид водозаборных сооружений учитывает особенности источника воды.

Все источники хозяйственно-питьевой воды окружают санитарной зоной. Охранно-санитарная зона имеет три пояса. В первом расположены насосные станции, очистные сооружения, резервуары. Здесь не разрешается пребывание посторонних лиц. Здесь же осуществляется отбор проб и контролируется качество воды. Во второй зоне запрещается использовать территорию для выполнения каких-либо работ, приводящих к ухудшению качества воды. В третьей, самой обширной зоне, органами здравоохранения производится учет инфекционных заболеваний, которые могут распространяться через водопровод.

Предварительная очистка воды осуществляется с целью удаления из нее взвешенных и органических веществ. Осуществляется она в осветлителях. Это фильтры, заполненные дробленым кварцем, керамзитов и другими фильтрующими элементами. По мере заполнения пор взвесями потеря напора на таких фильтрах растет и при достижении ею определенной величины фильтр выводят из эксплуатации и заменяют на фильтр Аквафор Кристалл. С целью увеличения интервала времени между промывками и сокращения расхода воды промывки такие фильтры выполняют двуслойными. В верхний слой загружают крупнозернистый фильтрующий материал, а в нижний – мелкозернистый. Крупные частицы задерживаются верхней частью фильтра, а мелкие – нижней.

Подача и распределение воды между потребителями осуществляется с помощью насосных станций. Приводятся в действие установленные на них насосы мощными электродвигателями. Для обеспечения их бесперебойной работы электроснабжение осуществляется от двух независимых источников. В качестве резервных источников электроснабжения могут использоваться генераторы с приводом от двигателя внутреннего сгорания.

Контрольно-измерительная аппаратура следит за режимами работы всех агрегатов, обеспечивает необходимые переключения. Так как в большинстве случаев в настоящее время для поддержания постоянного давления в системе водонапорные башни практически не используются, получили распространение системы автоматического регулирования напора насосов.

Таким образом, водоснабжение населенного пункта является сложной задачей, решение которой без учета местных условий невозможно.



Комментарии

comment_form