06.10.2013 Какие действия нужно предпринять при ДТП?

Для начала необходимо обезопасить место дорожно транспортного происшествия. Для этого включаем аварийку, выставляем знаки и если это произошло ночью, отправляем людей со световой сигнализацией. В общем, предпринять необходимые меры, чтобы единичное ДТП не превратилось в массовое. 

Большая часть ДТП происходят без пострадавших. Если несчастный случай всё-таки случился, в первую очередь необходимо оказать первую помощь пострадавшим. Самое главное, что нужно предпринять - это вызвать скорую помощь. 

Если ситуация в происшествии спорная, обязательно возьмите у нескольких очевидцев их данные для связи. Это ваши свидетели, которые потом возможно вас спасут своими показаниями. Особенно, когда имеются пострадавшие и пахнет уголовным делом. Они, как лица незаинтересованные, расскажут, что автомобиль, например opel, ехал примерно на такой-то скорости, в том-то направлении и так далее. 

Вызывать или не вызывать ГАИ? Если можно договориться на месте, то попробуйте договориться, ведь это куда лучше, чем потом таскаться по судам и отсуживать свои права обратно. И как показывает практика, лучше это дело закрепить расписками, а то вдруг вы уедите, а вторая сторона возьмёт и вызовет ГАИ и скажет, что вы скрылись.

Если имеется страховка необходимо сразу же уведомлять по факту ДТП потому, что отсутствие обращения даёт страховой компании повод в выплате отказать. 

Если вы вызвали ГАИ, то пока оно будет к вам добираться, а это обычно затягивается надолго, запишите контактные данные второго участника происшествия, они вам пригодятся. 



Комментарии

comment_form