13.10.2013 История такси

 

По сути, история такси началась еще в те времена, когда не было автомобилей. Кэбы с лошадьми заменяли современное такси, а первых таксистов называли «кэбмэнами». В азиатских странах кэбы  заменили рикши. В конце девятнадцатого века появились первые  автомобили, а на французских улицах – первые такси! Вначале это были  конные фиакры, которые еще сложно отнести к классу «автомобильных», но  затем появились настоящие авто на бензиновых двигателях, которые  занимались перевозками. Так что начало истории такси приходится на 1986  год.
Довольно странно, но вначале экипажи с моторами совершенно не  пользовались популярностью. Единого тарифа на поездки не было, к тому  же, многим людям такая поездка была не по карману. Многие боялись, что  сев в салон автомобиля, они потратятся «до нитки».
Это современная  индустрия не обходится без дорожного сервиса пассажироперевозок - такси Московский – Москва, направление, где услуга пользуется особой популярностью. В девятнадцатом веке  зажиточные люди имели собственные машины, а  представители среднего  класса крайне редко пользовались услугами таксистов. Переломным моментом  стало изобретение таксометра в 1891 году: Вильгельм Брюн положил начало современным счетчикам. Любопытно, что в ту пору таксометрами называли сами машины, а позднее автомобили окрестили «такси».
Первые приборы для определения стоимости проезда были механическими, а затем таксометры  стали автоматическими. Несмотря на водительские страхи, что они не  смогут заработать себе даже а жизнь, объемы работ резко увеличились. Что  касается официальной истории такси в СССР, то ее начало приходится на  1925 год. Двести иномарок впервые появились на отечественных дорогах. В  ту пору отечественное автомобилестроение еще только начинало развитие,  поэтому первыми «экипажами на колесах» стали «фиаты» и «рено».
После  Великой Отечественной войны на дорогах появились «Победы», а в 1949 году  на машинах появились «светлячки» зеленого цвета, которые стали  отличительным знаком такси. В те времена обычные люди могли прокатиться  на лимузине, заказав такси, подобно правительственным «шишкам». Сейчас  услугами такси можно воспользоваться не только в крупных городах, а и в  самом маленьком населенном пункте. Причем современный житель мегаполиса  может выбирать среди различных предложений по заказу такси,  воспользовавшись экономным тарифом или элитным сервисом.

 



Комментарии

comment_form