24.10.2013 Защита от прослушивания

В современном мире защита информации от конкурентов – практически основная составляющая успешного бизнеса. Глядя на крупные отечественные и зарубежные компании, становится ясно, что первым делом необходима защита от прослушивания. Опыт многих пострадавших от утечки конфиденциальной информации свидетельствует, что это не самое приятное происшествие. На чужих ошибках всегда стоит учиться, ведь собственные неудачи могут обойтись очень и очень дорого.

Сегодня конкуренты часто грешат установкой закладных устройств, способных снимать как аудио, так и видеоинформацию. Важно понимать, что конкурирующие структуры, если верить статистике, в 80% обращаются за помощью к фирмам, способным собирать подробную информацию по заказу. Кроме того, 30% таких фирм применяют не совсем легальные методы сбора информации, не ограничиваясь простым мониторингом прессы, закладывая жучки в офисах “клиентов”.

Вместе с фирмами, которые собирают информацию всеми возможными способами, существуют и такие, основной профиль работы которых заключается в защите информации клиента и обеспечении абсолютной безопасности. Эти компании способны не только обезопасить офис от утечки информации, но и найти закладные устройства, обезвредить их, а так же дать рекомендации по качественной защите. Конечно, такие услуги стоят дороговато, однако клиент, обратившийся за помощью, может быть абсолютно уверен, что профессионалы выполнят свою работу максимально качественно.

Может случиться так, что обращаться в компанию, занимающуюся поиском жучков, не возможно по самым различным причинам. Выход есть и из этой ситуации, ведь можно попытаться обнаружить закладные устройства своими силами. Конечно, следует приобрести соответствующие приборы, называемые антижучками и детекторами прослушки, что повысит эффективность поиска в несколько сотен раз.

Антижучки сегодня найти на рынке совсем не сложно, ведь в век высоких технологий это довольно распространенные устройства, цена которых напрямую зависит как от функционала прибора, так и от его чувствительности. Принцип же работы большинства детекторов заключается в сканировании радиочастот определенного диапазона на предмет подозрительной активности. Как правило, устройство издает громкие сигнализирующие звуки, интенсивность которых возрастает при приближении устройства к прослушке.

 



Комментарии

comment_form