31.10.2013 Своевременная гидроизоляция – сохранность ванной

 Какое самое сырое помещение в доме или квартире? Ответ очевиден — это ванная комната.

 При всех известных положительных свойствах воды, она оказывает отрицательное воздействие на помещения с повышенной влажностью — способна проникать сквозь щели. В результате чего может образоваться негативная микрофлора (плесень и грибки), а также излишняя вода может нарушить целостность конструкций. Осложняется данное состояние тем, что возможности исправить его с помощью косметического ремонта нет, так как требуется удаление облицовочных материалов  и проведение крупномасштабных работ.

 Для предотвращения вышеуказанных ситуаций гидроизоляция ванных комнат должна быть тщательно продумана и осуществлена еще на подготовительных этапах, до начала отделочных работ.

 Что гидроизолировать?

 Несмотря на то, что в ванных и душевых комнатах обильное испарение, основное воздействие воды осуществляется на определенные участки стен и пола.

 Данные поверхности требуют особого внимания: 

  • Стены душевой гидроизолируют на 20 см выше крепления душевой лейки. 
  • Стены ванной гидроизолируют уровень, на котором взрослый человек поднимает лейку душа или чуть выше него
  • В зоне раковины обрабатывают гидроизоляцией стену на высоту 50 см от смесителя и по 50 см в каждую сторону.

Тщательная обработка пола и поверхностей всех стен до потолка, дает практически 100% герметичность.

Чем гидроизолировать, или выбор подходящих материалов

Главными критериями при выборе гидроизоляционных материалов являются: сроки проведения работ, особенности обрабатываемых поверхностей и финансовые возможности. К вопросу гидроизоляции влажных помещений стоит подходить с особой ответственностью. Независимо от того будут ли выполнятся работы самостоятельно или с привлечением специалистов.

Основные виды гидроизоляционных материалов: 

  • Рулонная гидроизоляция — представляет собой оклеечные материалы, которые могут прикрепляться наплавлением или с помощью самоклеящегося слоя. Весьма привлекательные с экономической точки зрения, а также позволяют производить следующие работы непосредственно после укладки, что значительно экономит временные ресурсы. В дальнейшем поверхность пола заливается стяжкой и выравнивается. Специалисты рекомендуют добавлять в стяжку пластификатор - во избежание образования трещин.
  • Жидкая гидроизоляция — к ней относят целый спектр обмазочных материалов. Например: цементные, битумные, полиуретановые и полимерные мастики, герметики. Обеспечивают надежную водозащиту поверхностей, обладают прекрасной эластичностью. Благодаря глубокому проникновению в основания поверхностей стен и пола, закупоривают поры и отверстия.
  •  

     

 



Комментарии

comment_form