05.11.2013 Некоторые виды спецтехники могут заменить парк технических средств и машин

Бытовые и производственные отходы создаются людьми в процессе производственной деятельности или обычной жизни. Для своевременного вывоза отходов, мусора на полигоны для утилизации или захоронения, перевозки различных грузов используется специальный транспорт. 

Ломовоз и мультилифт – надежны в эксплуатации и универсальны 

Ломовозы относятся к автотранспорту, созданному для погрузки и вывозу отходов и лома. Они имеют большой кузов самосвального вида для транспортировки металлолома. Погрузка лома производится с помощью манипулятора гидравлического типа, который перемещает груз в свой кузов, а также в рядом стоящие автомашины. Состоит ломовоз из несложной конструкции, имеющей шасси, погрузочное устройство и кузов. Внутренняя поверхность кузова покрыта листами из металла, которые придают ему долговечность и надежность. 

Шасси и кузов должны быть идентичны по объемам, в противном случае перегруз грозит выходом из строя важных комплектующих автомобиля. Кузов оборудован устройством для самостоятельной разгрузки. Ломовозы с бункерами стационарного типа менее популярны в связи со сложностью выгрузки. Если он к тому же не оснащен манипулятором, то расходы по его эксплуатации возрастают из-за необходимости аренды крана для выгрузки.

Наиболее перспективным видом специализированной техники в области перевозки тяжелых грузов является система мультилифт. Так называются грузовые автомашины, снабженные устройствами для погрузочно-разгрузочных работ. Эти универсальные устройства могут устанавливать на автомашину и снимать с него различные модули:

     

 

  • контейнеры для мусора;
  • цистерны для транспортировки жидкости;
  • платформы для перевозки техники
  • временные бытовые помещения и т.д.

Мультилифты популярны во многих странах, аналогов им пока не найдено. При использовании этих средств отсутствуют расходы на эксплуатацию погрузчиков и другой техники, исключаются ее простои, сокращаются временные затраты на проведение работ по погрузке-выгрузке. Для работы на этой технике достаточно одного водителя. Кроме того, универсальность мультилифта позволяет заменить несколько видов техники и экономит денежные средства на их приобретение или аренду.

 



Комментарии

comment_form