12.11.2013 Что такое зеленая карта

 

 

Зеленая карта – это полис страхования, похожий на обязательную страховку, используемую в странах СНГ, однако это обязательное страхование распространяется на сорок семь стран, участвующих в системе «Зеленая карта».  Данный полис обязателен, если вы въезжаете на территорию одной из стран, участвующих в договоре, отсутствие такого полиса карается серьёзным штрафом.

 

 

Что можно застраховать с помощью «Зеленой карты» и что является страховым случаем?

 

 

Свою машину вы застраховать не сможете – выплаты по страховке будут выплачиваться только тем, кто по какой-либо причине пострадал от Вашей неосторожности. Это может быть вред, причиненный их имуществу (в данном случае автомобиль или здание), а также их здоровью. Купить зеленую карту  может физическое лицо, которое по каким-либо причинам выезжает за пределы страны, и юридическое лицо, которое эксплуатирует транспортное средство, занимаясь, к примеру, перевозками. Обязательная сумма страхования не устанавливается полисом. Выплаты происходят с учетом законодательства одной из сорока семи стран, на территории которой произошло ДТП.

 

 

Стоимость полиса «Зеленая карта»

 

 

Как и во многих страховых полисах, в нем используется сложная система подсчета выплат. Итак, полис Зеленая карта стоимость которого складывается из:

 

 

     

     

  • Страна, в которой произошло ДТП
  •  

     

  • Тип и износ машины
  •  

     

  • Срок действия договора
  •  

     

 

 

Чтобы рассчитать стоимость той или иной страховки, можно воспользоваться такой услугой, как калькулятор осагоон есть на многих сайтах страховых компаний. Так же вы можете поговорить с онлайн-консультантом, который может все объяснить вам более подробно.

 

 

Важно знать, что полис «Зеленая карта» бывает двух видов – тот, который действует на территории стран СНГ, и тот,  под действие которого попадают те самые сорок семь стран. Напоминаем, что полис вам придется покупать в любом случае – передвижение без полиса является серьёзным правонарушением на территории этих стран, и движение без него попросту запрещено.

 

 

Многие страховые фирмы предоставляют услугу приобретения страхового полиса «Зеленая карта» онлайн. Для этого на сайте компании необходимо ввести полную информацию о себе (где проживаете, паспортные данные, водительский стаж, а также полную информацию о Вашем автомобиле и электронный адрес). Очень удобная услуга для тех, кто не может выделить время на полноценный сбор документов. После получения полиса Вы его оплачиваете и можете свободно передвигаться по территории необходимой страны.

 

 

 

 

 



Комментарии

comment_form