12.11.2013 Топ-5 лучших концептов от BMW

 

 

Обычно концепт-кары имеют мало общего с серийным производством автомобилей. Эксклюзивные модели создаются под конкретное автошоу или выставку, чтобы продемонстрировать новые идеи автопроизводителей и узнать мнение публики. После окончания показа машину часто убирают на склад и больше о ней не вспоминают. Впрочем, следить за историей концептов очень интересно. В них отражается эволюция дизайнерской и конструкторской мысли того или иного бренда. В этом обзоре – пять самых ярких концепт-каров BMW.

 

 

Пятое место – BMW Concept Gran Coup 2010

 

 

Премьера этого концепта состоялась на Design Nigt в Пекине. Автомобиль стал логичным продолжением разработки идеи о четырехдверном купе. Ее конструкторы бмв вынашивали еще со времен раннего проекта Concept CS. Результатом дизайнерских изысков остались довольны и эксперты, и руководство автоконцерна. Так что через пару лет BMW 6 series Gran получил такую же переднюю часть и корму.

 

 

Четвертое место – BMW Z9 Gran Turismo Concept 1999

 

 

Этот футуристический  концепт 1999 года стал настоящей сенсацией международного автошоу во Франкфурте. Тогда массивные двери, которые поднимаются вверх и открываются традиционным способом, сразили публику наповал.

 

 

Сегодня понятно, что и дизайн и технические решения бмв Z9 определили развитие автоконцерна, как минимум, на десять лет вперед. Под капотом концепта впервые в мире был установлен турбодизель V8 с непосредственным впрыском. Баварцы полностью опровергли традиционное представление о том, что дизельные моторы хороши только для тракторов.

 

 

Третье место BMW 328 Hommage Concept 2011

 

 

Концепт-кар 2011 года был создан по случаю 75-летия легендарной модели родстер BMW 328. Машина получила название «Hommage», что с английского переводиться как «почтение или дань уважения».

 

 

Концепт объединяет принципы автомобилестроения 30-х годов и технологии современности, демонстрируя неповторимый коктейль из прошлого и будущего. По мнению конструкторов именно так выглядел бы BMW 328, если бы конструкторы Фриц Филдер и Рудольф Шляйхер спроектировали его в ХХI веке.

 

 

Второе место BMW Vision EfficientDynamics Concept 2009

 

 

Можно смело утверждать, что эта машина задает новый виток развития Баварского моторного завода на следующие двадцать лет. Кстати, некоторые элементы дизайна концепта, среди которых выдающаяся вперед решетка радиатора, уже были использованы в BMW 3 серии F 30. Автомобиль впечатляет не только фантастическим внешним видом. Он оснащен продвинутыми технологиями, облегченным карбоновым кузовом и гибридным двигателем.

 

 

Первое место BMW GINA Light Model Concept Car 2008

 

 

Первое место в списке лучших концептов BMW заслужено занимает машина, которая бросает вызов традиционным принципам автомобильной промышленности. Аббревиатура GINA расшифровывается как «Геометрия и функционал в энном количестве адаптаций».

 

 

В первую очередь, концепт удивляет своим покрытием. Это практически бесшовная, устойчивая к ваге и повреждениям ткань.

 

 

 

 

 



Комментарии

comment_form