15.11.2013 Что собой представляет холодный и горячий старт GPS-навигаторов

 

 

Спутники для GPS-навигаторов могут передавать две разновидности данных, таких как эфимерис и альманах. Что касается данных эфимериса, то они содержат в себе достаточно точные параметры корректировки орбит, а также часов индивидуально под каждый спутник, поэтому координаты определяются очень четко. И каждый спутник может передавать исключительно данные своего эфимериса. И срок, при котором эти данные действительны, колеблется в диапазоне 30 минут пока осуществляется мониторинг автомобилей, при этом GPS-спутники передают такого рода данные с периодичностью в 30 секунд.

 

 

Если рассмотреть альманах, то в нем содержаться основные параметры всех спутников и их орбит. Система обустроена таким путем, что каждый отдельно взятый спутник вынужден передавать альманах другим спутникам. Но такие данные не очень точны и могут быть действительны сроком до нескольких месяцев. В том случае, если по каким-то причинам GPS-навигатор был в отключенном состоянии больше чем 30 минут, а потом его включили, то первым делом происходит поиск спутников, взяв за основу известный ему альманах. Именно по нему происходит выбор спутников GPS-навигатором, для того, чтоб инициировать поиск. Если GPS-навигатору удалось зафиксировать нужный ему спутник, то на экране должен появиться пустой столбик, который указывает силу сигнала. Он пустой, потому что в этот самый момент происходит сбор данных эфимериса.

 

 

Далее в то время, когда этот самый эфимерис нескольких необходимых спутников уже удачно принят, то столбик, указывающий на силу сигнала должен окраситься в чёрный цвет, а данные в этот момент которые принимаются, считаются полностью приемлемыми для осуществления навигации. В случае отключения питания GPS-навигатора, но потом включить не позднее чем через 30 минут, то спутники поймаются им достаточно быстро, так как необходимость искать данные эфимериса отпадет сама собой. Еще это называют «горячим стартом», если поводится gps мониторинг.  «Теплым стартом» принято считать запуск GPS-навигатора если уже прошло 30 минут после предыдущего его выключения. Ну а «холодным стартом» считается, если GPS-навигатор перевозился выключенным сотни километров, и данные альманаха давно сбились. При этом навигатор должен будет осуществить новый «поиск неба», то есть совершить переинициализацию для того, чтоб загрузить новый альманах, а также найтиэфимерис нужных ему GPS-спутников.

 

 



Комментарии

comment_form