26.11.2013 Автомобильные фильтры: назначение и условия эксплуатации

Тем, кто недавно приобрел автомобиль, бывает очень сложно разобраться в его техническом устройстве и самостоятельно произвести осмотр и замену фильтров. Не стоит тратить время на попытки изучить механизмы и детали новой Тойота Камри – лучше обратиться к специалистам сервисного центра за помощью, стоимость услуг которых не настолько высока, как может показаться.

Различают четыре вида автомобильных фильтров – воздушный, гидравлический, масляный и топливный. Каждый из них имеет свое назначение и выполняет определенные функции. Так, воздушный фильтр призван очищать воздух, поступающий для охлаждения внутренних деталей авто. Он состоит из кожуха и сменной насадки, периодически требующей замены. В случае отсутствия или неисправности воздушного фильтра, на двигатель будет постепенно оседать пыль, осложняя его работу. С учетом того, что на каждый литр сжигаемого топлива, мотору необходимо получить до 10 тысяч куб. дециметров свежего воздуха, становится понятным, что воздушный фильтр незаменим, избавляя владельца транспортного средства от необходимости частого мытья двигателя – сравнительно сложной и дорогостоящей процедуры.

Топливные фильтры призваны очищать топливо от вредных примесей и механических частиц, забивающих проводящие шланги топливной системы и препятствующие ее нормальной работе. Частота их замены определяется качеством бензина, который использует автолюбитель. Современные топливные фильтры обладают способностью задерживать любые сторонние частицы диаметром от 2мм и более, защищая детали автомобиля от засорения и выхода из строя. В автомобилях Тойота цены на которые выше чем на большинство привычных автомобильных марок, предусмотрена многоступенчатая очистка топлива, которая способна практически полностью удалить из бензина взвеси и прочие посторонние вещества.

Масляные фильтры очищают от загрязнений масло двигателя и коробки передач. Как правило, основной причиной засоренности масляного состава – абразивный износ металлических элементов автомобиля, в результате их взаимного трения. Помимо мельчайших частиц стертого металла, масляные фильтры легко удаляют углеродистые осадки и посторонние включения, способные оказать негативное влияние на работу двигателя. Масляные фильтры делят на две основные группы – барьерные образцы удаляют загрязнения, пропуская масло через систему фильтрующих преград, тогда как энергетические образцы удаляют сторонние включения путем создания вихревого электромагнитного поля.






Комментарии

comment_form