09.12.2013 Компьютерная техника для автомобиля: что нужно конкретному водителю?

Интересное дело: еще лет 20 назад ездили себе автомобили без всяческой специальной техники и казалось, чувствовали себя прекрасно (точнее, их водители не ощущали никакого дефицита). А сегодня без модной магнитолы (которая уже – и не проигрыватель вовсе, а настоящий компьютер), навигатора, бортового дисплея мало кто может себе представить комфортную езду. Что, понятное дело, осуждать нет никакого резона: если есть возможность, ею надо пользоваться.

Однако здесь есть свое "но": вариантов встраиваемой техники, которую можно монтировать как в салон старенькой четверки ВАЗа (пресловутого баклажанного цвета), так и в свежую модель Ауди, огромное множество. Что за автомобильное компьютерное оборудование нужно конкретному водителю и как ему разобраться с модификацией покупаемой техники? На первый взгляд проблема кажется сложной, но, если присмотреться, найти ее решение можно, и быстро.

Здесь главное – верно ответить на вопрос: "зачем?". Зачем нужна техника в машине, для каких целей она будет использоваться, какие ответы (о работе своей "ласточки") водитель хочет получить? От ответов на эти вопросы и будет зависеть выбор.

Нужен пример? Так, пусть водителя интересует элементарная статистика: как часто он проводит внеплановый ремонт, сколько топлива потребляет его "конь", насколько увеличен этот показатель относительно официального расхода, указанного производителем? Когда эти вопросы набирают актуальности, появляется потребность не в отдельных гаджетах, но в полноценном бортовом компьютере, который "умеет":

  • определять остаток топлива в баке;
  • вычислять средний и мгновенный расход бензина (дизеля, газа);
  • изменять температуру в салоне, рабочих органах машины, даже на улице;
  • выявлять и сообщать хозяину о возможных неполадках в работе основных систем.

Или другой вариант: машина новая, потребляет ГМС столько, сколько и обещал продавец, "чувствует" себя отлично, но чего-то не хватает водителю во время езды. Тогда, возможно, ему стоит поставить в салон хорошую акустическую систему. Да, в брендовом исполнении она будет стоить побольше, чем тот же системный блок HP для домашнего компьютера или даже самый дорогой его "орган", монитор. Но для настоящего меломана такие расходы всегда оправданы.

Наконец, третий пример: водитель за рулем не более пары месяцев, отвлекаться на музыку он пока опасается. А вот полезные инструменты для повышения безопасности езды ему придутся очень кстати. Значит, ему нужен навигатор, регистратор (в том числе, для помощи при парковке) и, может быть, подставка под планшет (пока нет бортового компьютера, почему бы не использовать в его качестве уже имеющийся гаджет?).



Комментарии

comment_form