13.12.2013 Сварочные аппараты для производства автомобилей

Успех сварки кемпи больше похож на американское кино, нежели на финскую производственную хронику. Небольшая семейная фирма, созданная в тяжелый послевоенный период, стала одним из общепризнанных лидеров мира профессиональной сварки. У Kemppi сварочных аппаратов цена всегда соответствовала качеству, причем запас был на стороне качественных и потребительских характеристик. Иначе из маленькой мастерской в пригороде Лахти глобального концерна просто бы не выросло. Сегодня оборудование Кемпи продается в 80 странах мира, производственные объекты имеются в 15 государствах, объемы продаж исчисляются сотнями ежегодных миллионов евро. Главным же богатством бренда являются умные инженеры, талантливые управленцы и квалифицированные рабочие – кадры решают пусть не все, но очень многое.

Kemppi. Начало

1949 год, послевоенная Финляндия, состояние производственного рынка страны варьируется от «нехватки отдельного оборудования» до «полного дефицита самого необходимого». Первая фирма братьев Кемппи имело громкое название «Veljekset Kemppi Oy» и весьма скромную суть. Физически «Партнерство братьев Кемппи» представляло собой мастерскую в маленьком сарае. И производили братья отнюдь не сварочные аппараты, цена, габариты и сложность которых были тогда уделом крупных, «настоящих» фирм. В сарае-мастерской делали обыденные, но востребованные изделия – лопаты и телеги, печи для бань и емкости для сыпучих грузов – то есть «работали» по металлу, пусть и без помощи сварки.

Свой первый сварочный трансформатор братья собрали, руководствуясь словами еще не написанной песни «Я его слепила, из того, что было». Зато «подзабывать» свое изделие для сварки металлов им не пришлось – подобное оборудование было колоссальным дефицитом. Своего в стране не выпускалось, а импорт был ограничен товарами повседневного потребления (план Маршалла, а как же). Самодельные, неуклюжие и скромные по рабочим характеристикам трансформаторы пользовались высочайшим спросом. Во многом благодаря тому, что недостаток эксплуатационных качеств компенсировался высокой надежностью и обязательной безопасностью приборов. Пусть пафосно звучит, но производственные принципы Kemppi были заложены еще в том самом сарае-мастерской – когда о настоящем производстве приходилось только мечтать.

Принципы и предприимчивость

Великие истины большей частью скучны и очевидны – но при этом остаются великими на безальтернативной основе. Вот уже 60 с лишним лет сварка Кемпи основана на поисках новых решений и неукоснительном соблюдении производственных технологий. На серьезном подходе к мелочам и вниманию к удаленным перспективам. На быстроте ввода новых промышленных решений в серийное производство – но только после их всестороннего изучения в лабораториях и на испытательных стендах. Если взглянуть на современные инверторы Kemppi, то между ними и тем самым первенцем-трансформатором родом из сарая лежат несколько пропастей – конструкционная, инновационная, технологическая и прочие. Но пройдена такая дистанция не гигантскими скачками, а сотнями маленьких шагов. Если упорно и последовательно двигаться в правильном направлении, широко шагать не нужно – многое можно упустить по дороге…

Принцип модульной компоновки оборудования для сварки внедрен именно финским концерном. Сегодня он распространен и на бюджетные аппараты, используемые как для производственных, так и личных сварочных целей. Например, модели серии Kemppi Master реализуются в виде базового блока, а конкретный функционал покупатель определяет самостоятельно.

Кемпи в России стало нарицательным именем точной кузовной сварки. В Финляндии же большую известность получила честность концерна – по отношению к поставщикам, субподрядчикам, корпоративным клиентам и рядовым бюджетным потребителям. Это сложно – не просто декларировать принципы честности, но соответствовать им в долгосрочной перспективе и вне зависимости от «масштаба» клиента. Другой отличительной чертой финского сварочного оборудования является внимательность к Человеку.

У нас это качество часто называют «эргономичностью», однако они схожи лишь частично. Для Kemppi это не только удобство работника, но и выгода предпринимателя, прибыль торговца и безопасность любого человека в сварочной зоне. Это раздвижные фиксаторы для горелок, которые позволяют в несколько движений подогнать их размер под ладонь любого размера. Это насечки на регулировочных рукоятках, которые настраиваются в толстых рабочих крагах. Это удобный доступ к смене присадочной катушки в полуавтомате, изготовленный «по руке» держак инвертора. Это мелочи, из которых складывается настоящее качество финской сварки. Качество, которое уже стало нарицательным и перешагнуло границы континентов.

Будущее для настоящего

Перспективными разработками и технологическими инновациями заняты не менее десятка ведущих концернов, Кемпи известный игрок на этом поле сварочных звезд. Изобрести новый способ сварки металлов или кардинально усовершенствовать уже известный могут в лабораториях Lincoln Electric и Esab, EWM и Blueweld. Монополией на технологические революции и конструктивные прорывы не обладает ни одна фирма – тем лучше для нас, рядовых и корпоративных потребителей.

Но если новая и революционная сварочная технология появится уже завтра, лучше всего ее «обкатают» именно в Kemppi. Изучат функциональные возможности, учтут и нивелируют проблемы, оснастят дополнительными опциями, уменьшат габариты и потребление энергии. Изобрести новое – хорошо, сделать его надежным и доступным – прекрасно, соответствовать высочайшим качественным требованиям свыше 60 лет – и вовсе великолепно. Если хотите, пробуйте работать другими брендами, Кемпи подождет вашего возвращения.



Комментарии

comment_form