24.12.2013 Автоликбез - грамотно выбираем видеорегистратор

 

 

С каждым днем на дорогах творится непонятно что. Хамство на дороге преобладает над разумной ездой. Невнимательные дедушки, бабушки, девушки и мужчины – любая невнимательность может стоить не одному часу Вашего времени, которое проведете, ожидая госавтоинспекцию для составления протокола об аварии. В сложной ситуации могут возникнуть проблемы с вынесением решения о виновности. В таком случае просто необходим видеорегистратор, запись с которого расставит все точки над «И».

 

Что такое регистратор?


Видеорегистратор – это устройство, которое производит запись состояния дороги и автомобильного потока в текущем времени.

На лицевой стороне располагается камера. С противоположной же стороны чаще всего находится жидкокристаллический дисплей, отображающий текущую запись. С его помощью можно просмотреть уже записанные видеофайлы. На экране отображается меню настроек.

 

Какие есть функции и за что отвечают

При выборе видеорегистратора необходимо выбрать функции, которые будут удовлетворять потребностям.

 

Основной параметр – это качество камеры. Чем больше мегапикселей, тем лучше и четче будет видно номера автомобилей и окружающую обстановку на дороге.

В ночное время получить качественные снимки помогает наличие ИК-камеры.

Следующее, на что нужно обратить внимание – это угол обзора. Минимальным в настоящее время является параметр в 120 градусов. Если хотите видеть всю дорогу от края до края, то обратите внимание на регистраторы с углом обзора в 140 градусов, но тогда возможно наличие эффекта «рыбьего глаза», поэтому проверьте качество видео сразу.

Запись ролика циклическая и предоставляет выбор по длительности записи: от 1 минуты до полного заполнения памяти (в режиме видеокамеры).

G-сенсор отвечает за то, чтобы программное обеспечение самостоятельно записало отдельный, неперезаписываемый, файл, который запечатлел момент удара или аварии.

Наличие датчика движения позволит автоматически начать запись видео.

 

GPS-модуль, встроенный в корпус, покажет текущее местоположение по спутниковой системе, а так же будет отображать скорость передвижения по местности, что является положительной функцией при спорах с инспектором ПДД о превышении скоростного режима.

Немаловажным фактором при выборе регистратора является крепление и возможность поворачивать устройство. Приоритетным является поворачивание на 360 градусов, что позволяет настроить ракурс камеры в нужном направлении и ничего не пропустить.

Чаще всего запись видео производится на флеш-накопитель, но видеорегистраторы из другого ценового сегмента предоставляют еще и внутреннюю память, которая служит резервом для хранения важного видео.

Отснятый материал необходимо через что-то просматривать, на этот счет в корпусе есть отверстия для HDMI, композитного аудио- и видеовыхода, mini-USB.

Работает видеорегистратор от автомобильного прикуривателя и имеет возможность автономно записывать видео, используя заряд аккумулятора. Если требуется использовать устройство не только в авто, но и за его пределами, то уделите внимание на емкость аккумулятора.

Следует принять во внимание и рабочую температуру регистратора. Россия насыщена разными климатическими зонами, в которых зима может быть морозной а лето очень жарким. Исходя из этого, нужно учитывать температуру работы, иначе прослужит видеорегистратор небольшой срок.

 

Если вы решили-таки брать видеорегистратор в машину, то рекомендуем ознакомиться с этой статьей, где подробно рассказано, на какие опции стоит обращать внимание, а также рекомендуют удачные модели камер для разного кошелька. Сможете сразу выбрать подходящую вам модель этого необходимого гаджета.

Резюмируем:


Подводя итоги, следует отметить, что работоспособный видеорегистратор, удовлетворяющий основным требованиям съемки можно купить за весьма скромную сумму. Если же необходимо качественное видео и продолжительная автономная работа, то следует обратить свой взор на дорогостоящих представителей.

 



Комментарии

comment_form