14.01.2014 Применение тахографа

Тахограф – это специальное устройство для автомобиля, которое предназначено для того, чтобы повысить уровень безопасности пассажиров и водителя во время движения. На сегодняшний день, такое устройство приобретает все большую популярность. Данное устройство позволяет фиксировать параметры движения транспортного средства. Как правило, тахограф фиксирует скорость движения автомобиля, режим труда и отдыха водителя, пройденный путь и так далее. Эти функции позволяют осуществлять контроль над водителем, что снижает риск аварийной ситуации на дороге. Такое устройство наиболее целесообразно использовать в транспортной инфраструктуре, где компания несет ответственность за перевозку пассажиров.

 

Обязан ли перевозчик установить тахограф?. Данный вопрос часто возникает не только у пассажиров, но и у руководства транспортных компаний. До недавнего времени, использование данного устройства было не обязательным. Сейчас же, в Кодекс об Административных Правонарушениях, была внесена поправка о том, что использование такого устройства обязательно, для всех транспортных средств, которые используются для перевозки пассажиров. Такое устройство используется для разных целей. В первую очередь, конечно же, для безопасности движения.

 

Также, тахограф используется для того, чтобы руководители или вышестоящее руководство могла отслеживать маршрут движения транспортного средства. Ну, а также – это еще удобно и для самого водителя. Тахографы, уже много лет используются в европейских странах. Как показывает статистика, использование данного устройства, значительно снижает уровень дорожно-транспортных происшествий. На сегодняшний день, внедрение такой системы, очень актуально, так как уровень дорожно-транспортных происшествий на наших дорогах, неуклонно растет.



Комментарии

comment_form