21.01.2014 Управление катером и автомобилем в сравнении

Зачастую многие люди задаются вопросом, каким видом транспортного средства легче управлять, водным или наземным. Эти два вида транспорта отличаются своими специфическими особенностями в управлении. Процесс управления автомобилем знаком многим, поэтому стоит более подробно ознакомиться с особенностями управления катером. Перед тем, как сесть за штурвал катера необходимо знать подробно погодные условия, в которых будет эксплуатироваться водное транспортное средство.

 

Необходимо узнать параметры, связанные со скоростью течения воды и ветра. Когда водитель садится в свое авто, он может не задумываться о погодных условиях, так как они не сильно будут влиять на управление автомобилем. При управлении катером этого не скажешь, так как в первую очередь необходимо будет знать ветер и волнения влияют на процесс движения катера. Для того чтобы купить катер необходимо посетить магазины, занимающиеся продажей данных транспортных средств. Как известно, на стандартном малом катере размерами около пяти метров уже при воздействии волны высотой выше 0,3 м, катер должен перемещаться со скоростью не выше 25 км/ч, так как при большей скорости может возникнуть опасность удара корпуса о волну. Это может вызвать неприятную тряску.

 

По сравнению с началом движения автомобиля, начало движения катера осуществляется путем включения мотора, после этого отдаются швартовые, после чего дается слабый ход вперед. А чтобы завести автомобиль необходимо лишь повернуть ключ и завести машину. Стоит отметить, что когда катер поворачивается на обратный курс, при этом меняется направление течения относительно катера. В этот момент нужно осуществить включение двигателя на ход вперед, после чего руль положить на левый борт. При этом нос сбрасывается влево, а корма вправо. Поворот автомобиля же осуществляется намного проще, необходимо лишь воспользоваться рулем.



Комментарии

comment_form