24.01.2014 Выбор современного кроссовера

С английского языка слово «кроссовер» обозначает нечто смешанное, гибрид, соединение. На самом деле, этот автомобиль содержит в себе качества, присущие нескольким видам авто. Это одновременно и легковой и автомобиль типа внедорожника. Приобретая такой тип авто, водитель получает немало полезного.

 

Преимущества кроссовера

 


  • Удобный и комфортный салон.

  • Высокая посадка автомобиля, как у внедорожника.

  • Хороший обзор водителю, что обеспечивается высоким расположением водительского кресла.

  • Возможность преодолевать несложное бездорожье.

 

Современные автомобилисты часто приобретают кроссоверы просто из-за желания иметь джип. Действительно, такие автомобили, как Лифан х 60, Шкода Йети, Чери Тиго и другие - это идеальный выход для тех, кто мечтает приобрести джип по цене обычного легкового авто.

 

Но все же при наших климатических условиях и разбитых дорогах приобретение кроссовера не просто модная тенденция, а реальная необходимость. Высокая посадка автомобиля помогает, не царапаясь, преодолевать ледяные сугробы, которые обычно не спешат убирать коммунальные службы, заснеженные бордюры, ямы и выбоины. При условиях жесткой нехватки парковочных мест, припарковаться на бордюре, например, для кроссовера не составит проблем.

 

Вместительный багажник позволяет с легкостью перевезти вещи, скажем, на дачу. Он идеально подойдет для путешествия, как большой вместительностью, так и способностью преодолевать легкое бездорожье.

 

А если водитель не планирует совершать загородные поездки, то необязательно приобретать полноприводный автомобиль. Для поездок по городу вполне подойдет передне- и заднеприводный кроссовер. А это значительно уменьшит расход на эксплуатацию и обслуживание. Вот и получается, что как не крути, кроссоверы – это идеальный вариант покупки большого автомобиля, потому что все недостатки косвенные, а преимущества что называется «на лицо».

 

Конечно, как и любая техника, кроссоверы имеют и некоторые отрицательные качества.

 

Недостатки автомобиля:

 


  • Более тяжелая маневренность, что связано с немалыми габаритами и весом авто.

  • Увеличенный тормозной путь, также обеспеченный большой массой.

  • Обслуживание и эксплуатация такого авто требует больших затрат, чем легковой автомобиль.

 

Вообще наши соотечественники любят кроссоверы, по этой причине на автомобильном рынке появляется все большее их разнообразие. Выбор машины - всегда нелегкая задача, поэтому стоит прислушаться к некоторым советам:

 


  • Так как вы решили приобрести кроссовер, значит, цена имеет для вас значение. Поэтому, прежде чем купить такой автомобиль, помимо стоимости авто, прибавьте к его цене расходы на регистрацию и страховку, комплектацию, дополнительные услуги, чтобы убедиться, что вы вкладываетесь в свой бюджет.

  • Заранее продумайте желаемый размер новой машины. Если у вас большая семья, например, или вы планируете часто путешествовать на автомобиле, то выбирайте крупногабаритный автомобиль. В обратном случае не стоит приобретать большое авто, ведь чем больше его двигатель, тем больше будут ваши расходы при эксплуатации.

  • Выбирая коробку передач, учтите, что удобнее в управлении, конечно, автоматическая, но механическая дешевле стоит и экономичнее в обслуживании.

  • Учтите, что недорогие кроссоверы идут с минимальной комплектацией, поэтому заранее подумайте, что должно быть в вашем авто и уточните в салоне подробности о дополнительном оснащении авто.

  • Почитайте отзывы на форумах, где водители делятся впечатлениями об уже приобретенных авто.

  • После того, как вы окончательно определитесь с типом авто, поезжайте в салон, чтобы пройти тест-драйв. Только он поможет почувствовать подходит ли вам выбранный кроссовер.



Комментарии

comment_form