24.01.2014 Антиблокировочнвя система ABS: плюсы и минусы эксплуатации в условиях наших климатических условий

Нередко приходится быть свидетелем споров среди владельцев отечественных авто о работе антиблокировочной системы (ABS). Следуя обыкновенной логике, хочется утверждать, что защита от прослушивания должна обеспечивать конфиденциальность любых телефонных разговоров, а антиблокировочная система всегда обязана помогать управлению автомобилем и способствовать более быстрой его остановки. Однако всё ли так обстоит на самом деле?

У автомобиля, оборудованного обычной тормозной системой при резком нажатии на педаль тормоза возникает блокировка колёс. А в результате этого происходит ухудшение сцепления протектора с покрытием и потеря управления. Система ABS благодаря модуляции давления гидравлической жидкости во всех узлах тормозов, управляя скоростью вращения колёс, предотвращает их преждевременную блокировку. Однако, как показывают многие тесты, при экстренном торможении на скользкой обледенелой или заснеженной дороге колёса настолько быстро блокируются, что автомобиль полностью теряет свою управляемость. А для сохранения плавности управления необходимо тормозить двигателем, производя целый комплекс мероприятий, требующих определённых навыков.

Казалось бы, что подобные результаты тестов должны однозначно свидетельствовать против установки системы ABS, да только в мире очень мало вещей, претендующих на однозначность. Поэтому, как нельзя назвать абсолютным злом запись телефонного разговора, так и нельзя огульно отказываться от антиблокировочной системы.

Всё дело в том, что тестовые исследования в условиях лета на сухом асфальте зафиксировали, что тормозной путь автомобиля при скорости 80 км/ч увеличивается в случае отключения системы ABS на 6 м. На мокром дорожном покрытии эта разница составляет уже 14 м., при этом машину постоянно заносит. Ещё одним аргументом «за» антиблокировочную систему должен стать тот факт, что при торможении в момент осуществления поворота машины с заблокированными колёсами, её просто сносит с дороги.

Исследуя результаты зимних и летних тестов, и принимая во внимание, что период снегопадов и дорожного обледенения у нас не так уж и велик, приходим к выводу, что антиблокировочная система ABS является надёжной защитой вашего автомобиля, но требует грамотного подхода к процессу торможения на обледенелых дорожных покрытиях



Комментарии

comment_form