29.01.2014 История техники JCB

Сегодня редко какое строительство, связанное с земляными работами, обходится без юрких и маневренных экскаваторов, среди которых отдельного внимания заслуживает спецтехника с логотипом JCB, имеющая возможность справляться с самыми разноплановыми задачами:
- рыть ямы под фундамент, траншеи под дренажные системы или прокладку инженерных коммуникаций и котлованы различного назначения;
- откидывать почву и грунт;
- проводить планировку местности (используются, как при строительных работах, так и в ландшафтном дизайне);
- с помощью экскаваторов можно производить погрузку сыпучих и несыпучих материалов;
- дробить асфальтные и бетонные покрытия, а также прочные грунты;
- участвовать в уборке территорий от мусора и снега;
- бурить неглубокие скважины (в зависимости от навесного оборудования – до 20 метров).

Немного информации об организации JCB

 

Британская компания J. C. Bamford Excavators Ltd создана в 45 году прошлого столетия и специализировалась на изготовлении тяжелой спецтехники. Сегодня производимая продукция включает следующие направления: сельхоз- и стройтехника, землеройные машины и силовые установки.

В настоящее время в фирме числится более 11 000 работников, а годовой капиталооборот составляет свыше 2 000 000 американских долларов.

В современных рыночных условиях можно без особого труда оформить экскаватор погрузчик JCB в аренду или купить его. Фирме JCB доверяют, как изготовителю спецтехники самого высокого качества.

«Эволюция»

 

Фирма JCB в 1954 году представила мировому сообществу экскаватор, который был рассчитан на проведение нескольких видов работ. Механизация работ значительно облегчила ручной труд, приобретение и аренда экскаваторов погрузчиков JCB стали пользоваться спросом у стройподрядов различного масштаба.

Первая машина была смонтирована на базе обычного трактора. Экскаватор имел гидроковш и погрузочный механизм с тросовым приводом. Первая модель называлась Major Loadall MK 1. В услуги экскаватора погрузчика было включено рытье грунта на глубину 3,3 м с помощью лопаты и погрузка сыпучих материалов посредством фронтального ковша. В первые 3 года данная модель была изготовлена и продана в кол. 550 штук.

В 56 году XX века под маркой JCB на рынок выходит модель – Hydra-Digger. Новая техника отличалась от предшественника гидропогрузчиком и удлиненной экскаваторной стрелой. Новая машина дала возможность копать грунт на глубину до 4 м. С 1956 по1960 год фирма JCB произвела около 1800 таких машин.

Примерно в это же время инженеры компании осознали, что существующая тракторная база существенно сдерживает потенциал техники, и что услуги экскаватора погрузчика получится расширить, если разработать собственное шасси, которое отличалась бы удобством и давало возможность лучше распределять массы и рабочие нагрузки. В результате миру предстал новый погрузчик - JCB 4 с более емким ковшом. В период с 1960 по 1963 год фирма произвела и реализовала свыше полутора тысяч подобных машин. Кроме этого, с 60-го года оборудование JCB начали красить в фирменный «солнечный» цвет.

Одновременно с разработкой модели JCB 4 начался выпуск марки JCB 3, у которой появились аутригеры в качестве вертикальных опор, а исполнительные органы заняли место на поворотной каретке. С 61 по 67 годы было выпущено свыше 7 тысяч моделей JCB 3.

До 1963 года дверь в кабину находилась с тыла. Распашная конструкция впервые возникла в 63 г у модернизированной версии JCB 3С. Исполнение погрузчика могло похвастать более длинной рабочей стрелой, благодаря чему стало рыть грунт на глубину более 4 м. JCB 3С были выпущены в кол. 5500 шт. (1963-1967 годы).

Следующая модель называлась JCB 3СII. Основным отличием стали раздвижная дверь в кабину и рабочая стрела изогнутой формы. За 13 лет организация продала около 40 тысяч моделей JCB 3СII.

В 1977 году снова произошла глобальная модернизация конструкции: кабина увеличилась, экскаватор оснастили полуавтоматической коробкой передач, рабочая стрела стала телескопической конструкции. В таком виде экскаваторы JCB выпускались с 1977 по 1980 годы (2100 шт.).

В 1980 г фирма наладила выпуск JCB 3СХ, модернизированная стрела которой дала возможность врываться в грунт на глубину 5,53 метра. Новый экскаватор погрузчик оснащался 2-х челюстным ковшом. Облик обзавелся узнаваемыми сегодня очертаниями, каждый экскаватор начали оснащать логотипом фирмы производителя. В период 1980-1991 гг фирма произвела 74 тысячи экскаваторов данной модели (на постсоветских строительных площадках их используют до сих пор, отечественные стройподряды охотно приобретают и берут в аренду экскаваторы погрузчики JCB модели 3СХ).

1991 год ознаменовался сменой поколений – появился самый мощный экскаватор погрузчик – JCB 4СХ. Услуги экскаватора погрузчика существенно расширились за счет использования полноприводного управления. Такая техника была произведена в кол. 40 000 шт.

В 1997 г погрузчик JCB 3СХ опять был модернизирован. Модель JCB 3СХ Super отличалась от предыдущих поколений новым двигателем, трансмиссией, улучшенной гидросистемой и современным оснащением места оператора. До 2002 г фирма JCB выпустила 45 000 подобных экскаваторов.

С 2002 года на отечественном рынке появились новые улучшенные модели, комплектуемые 6-ти скоростной коробкой, системой управления на сервоприводах, гидротрансформатором с автоблокировкой и улучшенной силовой гидравлической частью.



Комментарии

comment_form