30.01.2014 Как организовать логистику в компании

В вашей компании появились бизнес-процессы, связанные с транспортировкой грузов или доставкой грузов клиентов. О том, как грамотно выстроить логистику, не подвести своих клиентов и при этом не переплатить, мы расскажем далее.

Стоимость грузоперевозок зависит от многих факторов, о которых мы рассказывали в одной из предыдущих статей. И с точки зрения концепции организация грузовых перевозок может выглядеть по-разному. Две самые распространенные формы - это собственный отдел логистики или аутсорсинг. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого варианта подробнее.

Организация собственного отдела логистики

Такой вариант развития событий имеет несомненные преимущества. Например, ваши сотрудники будут всегда у вас под рукой. Вы в любой момент сможете узнать, где находится ваш груз и в каком он состоянии. При наличии достаточных производственных средств вы можете гарантировать своим клиентам, что груз будет доставлен без срыва сроков.

Тем не менее, этот вариант имеет и ряд минусов, которых чуть ли не больше, чем плюсов. Это и расходы на оборудование рабочих мест для отдела, расходы на аренду помещения и выплату заработной платы каждому сотруднику, а также всех налогов с зарплаты. Кроме того, ваши сотрудники могут заболеть, уйти в отпуск или даже уволиться без предупреждения, что может привести к срыву работ по поставке грузов.

В целом можно сказать, что не всегда выгодно содержать целый штат сотрудников для обеспечения одной из функций предприятия, не являющейся основной.

Передача логистических процессов на аутсорсинг

В последнее время именно этот вариант становится наиболее популярным. Не каждая компания (особенно это касается небольших фирм и интернет-магазинов) может и хочет нести затраты по организации рабочих мест для целого отдела.

К несомненным плюсам аутсорсинга можно причислить и то, что ваши дела не останутся невыполненными по причине болезни или отпуска сотрудника. Нанятая вами компания не сможет уволиться. Для многих этот вариант в силу своей надежности и относительной дешевизны является более приемлемым, чем организация рабочих мест для штата логистов.

В любом случае, если вам требуются регулярные перевозки грузов, наименее рисковым вариантом будет обращение в транспортную компанию, которая специализируется на этой работе. Так, вы можете быть уверены, что ресурсы, потраченные вами на организацию логистического отдела не станут дополнительным и ненужным бременем для вашей компании.



Комментарии

comment_form