01.02.2014 Что делать если страховая компания не платит по ОСАГО

Бывают такие случаи, когда водители часто жалуются, что страховой компанией были занижены суммы выплат в ходе компенсации по системе ОСАГО. Однако внимательным образом стоит учитывать тот фактор, при котором действующая практика страховых компаний показывает, что в ходе расчета компенсации по полисам ОСАГО страховыми компаниями учитывается износ запчастей. То есть, если автомобиль является довольно старым, то страховщиком будет выплачено только часть стоимости, но за исключением деталей, отвечающих за безопасность.

 

Детали, отвечающие за безопасность автомобиля:

-детали тормозной системы;

-детали рулевого управления;

-подушка безопасности и другие детали.

Многие автовладельцы говорят о том, что страховая не платит по осаго из-за непонятных им причин. Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно провести ряд действий.

Действия при не выплате по ОСАГО:

 

-получение копии акта осмотра автомобиля (в этом случае при получении данного акта лучше настаивать на независимой экспертизе, чтобы можно было провести ее самостоятельно от страховой компании);

-проведение независимой экспертизы (ее может проводить, как страховая компания, так и независимые эксперты);

-направление претензий в страховую компанию (осуществляется тогда, когда была проведена независимая экспертиза);

-написание жалобы в службу ФСФР и РСА (осуществляется одновременно с направлением претензий в страховую компанию).

 

Если после данных действий страховой компанией будет отказано об оплате клиенту справедливой суммы на процесс ремонта авто, то в данном случае остается только идти и подавать заявление в суд. Необходимо отметить, что суда не стоит бояться, так как судьи часто встают на сторону владельцев автомобилей, когда те в свою очередь предоставляют им полный пакет документов и данных о независимой экспертизе.



Комментарии

comment_form