07.02.2014 Влияние психологического состояния водителя на ситуацию на дороге

В наше время, самым распространенным видом транспорта является личный автомобиль. На сегодняшний день, автомобилей на дороге очень много. Практически каждый второй совершеннолетний гражданин имеет право на управление транспортным средством. Особенно такой вид транспорта распространен в больших городах. Движение в таких городах, значительно затруднено из-за того, что личный автомобиль находит такое распространение среди граждан. Естественно, с распространение автомобилей на дороге, более остро ощущается проблема дорожно-транспортных происшествий. Эта проблема становится все более острой и актуальной в наше время.

 

Но, к сожалению, причиной увеличения дорожно-транспортных происшествий на дороге является не только большое количество автомобилей на дороге. Часто дорожно-транспортные происшествия происходят из-за так называемого «человеческого фактора». Другими словами дорожно–транспортные происшествия происходят из-за того, что за руль садится водитель, который находится в плохом психическом состоянии. Например, зачастую люди могут садиться за руль автомобиля в стрессовой ситуации, когда им нужна психологическая помощь.

 

Много случаев когда человек садится за руль после ссоры или конфликта. Не редки случаи, когда водитель долгое время находится в депрессивном состоянии, и при этом он управляет автомобилем. В таком состоянии, садится за руль не рекомендуется. Дело в том, что в таком психологическом состоянии реакция водителя очень снижена, сам он рассеян и не может нормально контролировать ситуацию на дороге. Внимание его рассеянно, он думает не о дороге, а о своих личных проблемах, поэтому много не замечает. Такие ситуации часто приводят к ДТП. Чтобы избежать неприятных ситуаций на дороге, лучше всего садится за руль только с хорошим и позитивным настроем и со здравым рассудком.



Комментарии

comment_form