10.02.2014 Высота и профиль шины: на что они влияют

Как известно, из-за ряда факторов высота и профиль шин может напрямую повлиять на показатели управляемости и комфорта. Исходя из практики, можно сказать, что чем ниже профиль, тем хуже будет комфорт. В этом случае автомобиль становится как бы «жестче», но при этом улучшается управляемость автомобилем, а именно быстрота реакции. При резких маневрах улучшается поперечная устойчивость. При обычных и резких поворотах снижаются крены. Такой вариант профиля шин больше подходит дл тех водителей, которые любят спортивный стиль езды.

 

Профиль шины, имеющий высокий показатель имеет противоположные характеристики. При езде ощущается более вялая реакция, а вот уровень комфорта является намного выше. На кузов в меньшей степени передаются удары и вибрации. Если говорить в целом, то авто намного мягче преодолевает разного вида неровности. Такой вид шин больше подойдет водителям, которые предпочитают спокойно передвигаться по дорогам на своем автомобиле. Высота шины обуславливает характер езды и поэтому ее нужно подбирать, учитывая свой характер вождения. Ширина и высота шины, как известно, влияет на проходимость и сцепные свойства.

Шины предназначаются:

 

• Для асфальта. У данных шин большая площадь сцепления пятна контакта. Они способствуют более хорошей управляемости. А достигается это, непосредственно, путем процесса снижения высоты профиля.

• Для грязи. Для таких условий рекомендуется использовать шины, у которых меньшая ширина и большая высота профиля. В данном случае площадь контакта уменьшается, а на единицу площади давление увеличивается и вследствие этого обеспечивается лучшая проходимость, путем увеличения тягового усилия.

• Для укатанного снега и льда. Для таких условий наиболее выгодным будет подбор более узкого варианта шин, у которых должен быть высокий профиль. Из-за этого происходит удельное увеличение в пятне контакта. В этом случае автомобилю будет легче разогнаться и легче тормозить.

 

В том случае, когда водитель использует низкопрофильные шины на своем авто, то удары ощущаются намного сильнее. Но суть использования таких шин заключается в том, что они способствуют отточенной управляемости, отличному удержанию на повороте, а также они имеют более хорошие сцепные свойства. Выбирая себе шины, стоит помнить, что для каждого авто имеются свои особенности управления. Поэтому и шины необходимо подбирать с особой внимательностью.



Комментарии

comment_form