18.02.2014 Информационные технологии в автомобильной индустрии

Сегодня информационные технологии глубоко проникли в быт и практически в каждую сферу народного хозяйства. Автомобилестроение тоже не осталось в стороне — сегодня уровень использования IT как в процессе создания автомобиля, так и в готовой продукции неуклонно растет. Электронные помощники делают управление автомобилем комфортнее, кроме того, информационные технологии широко применяют для обеспечения безопасности водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Это всевозможные системы стабилизации автомобиля, АБС, интеллектуальные системы круиз-контроля и парковки.

Более того — сегодня автомобиль научили даже самостоятельно парковаться. Современный автомобиль умеет самостоятельно избегать столкновения с пешеходом и сигнализировать водителю о нарушении рядности. Уже полным ходом идет тестирование электронных систем управления, которые лягут в основу полноценных автомобильных автопилотов. Помимо этого, спутниковая навигация давно и повсеместно вошла в повседневный обиход. Очевидно, что в ближайшем будущем доступ в интернет станет неотъемлемой функцией штатных головных систем. Ну разве это не здорово — получить возможность использовать сетевые возможности прямо в автомобиле? Разве не удобно иметь возможность сделать покупку через интернет или, к примеру, ж д билеты купить, стоя в пробке?

Надо сказать, что использование данных из интернета уже сегодня входит в привычный обиход автовладельца — сервисы отслеживания пробок передают данные непосредственно через глобальную сеть. Это позволяет строить свой маршрут с учетом непрерывно меняющейся дорожной ситуации. Что и говорить, постоянный доступ к сети дает практически неограниченные возможности. Можно в считанные секунды получить доступ к любой информации, будь то расписание поездов павелецкого вокзала, график работы магазина или расписание сеансов в ближайшем кинотеатре.

Примеров удачного внедрения информационных технологий в автоиндустрию много, однако, наиболее очевидны те, с которыми сталкиваешься каждый день - спутниковая навигация, антиугонные сервисы, электронные системы пассивной и активной безопасности. Стоит отметить, что высокотехнологичные инновации действительно сделали современные автомобили чем- то большим, чем простое средство передвижения — это уже полноценный помощник, облегчающий существование в стремительном и сложном настоящем...



Комментарии

comment_form