19.02.2014 Летние шины: нужны ли?

Улучшение погоды весной, повышение температуры на улице, отличное весеннее настроение – всё это сопутствует и автовладельцу. Ведь пришло время выбирать соответствующую «обувь» для своей машины. Это задача не простая. Ведь выбор сейчас просто огромен - различные производители, множество известных брендов, ознакомиться с полным ассортиментом которых и выбрать летние шины можно на сайте spbkoleso.ru.

А ведь от качества выбранной Вами резины напрямую зависит безопасность во время движения по оживленным дрогам Вас и Ваших близких, потому стремление как можно основательнее подойти к этому вопросу является самым правильным.

Давайте разберемся с определенными тонкостями в непростом деле выбора летней резины для Вашего автомобиля.

Нужны ли летние шины?

Начинающие автолюбители, имеющие недостаточный опыт активного вождения, часто задают вопрос: «Действительно ли так необходимо каждый сезон осуществлять замену видов колес?» Ответ на него однозначный: да, необходимо. Не зря шины автомобиля в зависимости от сезона их использования имеют разный рисунок протектора и разное качество резины, из которой они изготовлены. Да и дорожные условия в зимний и летний сезон различны, потому применение «обуви» не по сезону может быть небезопасно.

Вариант всесезонных шин

Существование так называемых всесезонных шин (AS-All Seasons, AW-любая погода) несколько облегчают жизнь водителям, но только ленивым водителям. Для осуществления удобного и правильного именно для Вас выбора рассмотрим моменты, знать которые просто необходимо для наиболее безопасной езды по дорогам.

Универсальность как качество не всегда хороша, однако практически всегда является врагом хорошему. Разберем наглядный пример. У Вас имеется две щетки: одна – для обуви, другая – для одежды. Они имеют сходный внешний вид, выполняют практически одинаковую функцию – удаляют грязь с поверхности. Но скажите, будете ли Вы чистить щеткой для обуви свою одежду? Скорее всего, вряд ли. Если же всё же почистите, то, скорее всего, ходите Вы пешком и эта статья предназначена не для Вас. То же можно сказать и об автомобильных шинах. Назначение резины для автомобилей обуславливает применения их в конкретных дорожных и погодных условиях.

Торможение на льду, слякоти и сухой дороге очень различно, а это является очень важной характеристикой любых шин. Потому два разных оптимальных условия торможения никак не могут соблюдаться на одном и том же виде колес; следовательно, всесезонные шины все же на зимних дорогах средней полосы России малоэффективны. Такие колеса больше подойдут для стран Европы, где гораздо меньше количество выпавшего снега, а средняя температура выше нашей.

Зимние же шины, имеющие высокий показатель эластичности, не стоит эксплуатировать в летнее время. При высоких летних температурах их мягкий протектор изнашивается быстрее, нежели с мелкой насечкой создают больше шума, но главным является увеличение тормозного пути и ухудшение устойчивости и управляемости автомобиля.

Если Вы внимательно взглянете на форму и рисунок протектора летних шин, то наверняка заметите, что протектор у них более гладкий, имеет меньше прорезей (лемелей), а рисунок протектора обуславливается его предназначением. Летом шина должна иметь отличную управляемость на мокром и сухом асфальте, определенную стойкость при потере сцепления с дорожным покрытием (при аквапланировании). Зимние же шины имеют рисунок протектора с большим количеством мелких прорезей, что дает им устойчивость при возникновении потери сцепления с дорогой.

Анализируя все приведенные выше факты, Вы наверняка пришли к закономерному выводу, что при выборе предпочтительнее будут именно шины, соответствующие нужному сезону.

 

 

При замене зимних колес на летние обязательно обращайте внимание на их надежность и высокое качество, ведь именно от этих качеств и зависит поведение Вашего автомобиля на дороге и, соответственно, Ваша жизнь.

Все четыре колеса Вашей машины должны быть «обуты» в одинаковые шины; также следует соблюдать рекомендации, данные заводом-изготовителем. К тому же побуждают и Правила дорожного движения – вспомните об их требовании иметь на одной оси автомобиля резина должна иметь один типоразмер и одинаковый рисунок.

Существует мнение автовладельцев, что езда на летней резине и летом, и зимой более экономичная. Всё же жизнь и безопасность имеют гораздо более высокую ценность, чем любые шины. Если же более внимательно посчитать, то выяснится, что и в плане финансов это ошибка также.

Потому всё же не экономьте, тем более экономите Вы на своей безопасности, здоровье и даже жизни, лучше замените резину Вашего автомобиля с началом теплого времени на летнюю.

Покупка летней резины

В настоящее время большой ассортимент летних шин усложняет процесс выбора того или иного варианта.

Рассмотрим наиболее важные характеристики летней автомобильной резины:

Скоростной режим автомобиля. Зависит от рисунка протектора шин и состава резины.

Цена летних шин. Зависит от рисунка протектора, производителя, состава резины.

Сцепления шин с дорожным покрытием. Зависит от ширины профиля, рисунка протектора шин, состава резины.

Устойчивость автомашины при повороте. Зависимость от состава резиновой части шины, а также рисунка протектора.

Шумность шин. Существует зависимость шумности от высоты профиля и состава резины.

Жесткость летних шин. Определяет комфортность езды в автомобиле и зависит от состава резины шин, ширины профиля.

Износоустойчивость летних шин. Проявляется зависимость от самой резины и рисунка протектора.

Курсовая устойчивость летних шин. Также зависит от рисунка протектора, ширины профиля шин, состава резины.

Управляемость машины при использовании летних шин. Зависит от рисунка протектора шин, состава резины.

Мечта любого автомобилиста – «идеальная шина» - пока, к сожалению, не придумана, поэтому перечисленные выше характеристики не бывают максимально высокими лишь у единственного вида шин. Ведь данные качества резины могут быть взаимоисключаемы и не быть присущими одному виду шин. Ведь в этом случае улучшение одной характеристики неизбежно ведет к ухудшению другой характеристики.

Шины – один из самых важных элементов любой машины. Не забывайте, что именно шины несут ответственность за безопасность и жизнь Вас и близких Вам людей. Именно по этой причине старайтесь отнестись с должным вниманием и к процессу хранения Ваших летних шин.

Правильное хранение летних шин

Рассмотрим основные моменты, влияющие на срок службы летних шин во время их хранения.

При снятии летних шин каждую следует пометить каждую, чтобы суметь определить, где именно находилась та или иная шина. Если же храниться летние шины будут на дисках, достаточно пометить заднюю и переднюю оси

Перед тем, как уложить шины на зимнее хранение, тщательно очистите их от грязи, удалите камни из протектора, просушите. Затем обработайте резину специальным средством для консервации резины. Обычно это средство продается в виде аэрозоля в магазинах, торгующих автомобильной косметикой. Вещества этого аэрозоля способствуют сохранению эластичности резины.

Каждая шина должна быть помещена в специальный чехол – он убережет ее от разрушающего воздействия света. Предпочтительнее шины на дисках хранить в ящике, тогда на дисках не будет образовываться конденсат, не будет происходить процесс коррозии, а шины не помнутся.

Наилучший выбор места хранения летних шин – это сухое и прохладное помещение. Это могут быть сараи и гаражи. На балконе не совсем правильно хранить летние шины, ведь там они будут подвергнуты постоянному воздействию мороза.

Летние шины лучше хранить «стоймя», в случае же наличия дисков – «колодцем». Во время хранения не ставьте на них тяжелые предметы, не вешайте на крючки и гвозди – может возникнуть радиальная деформация.

Если же Вы не находите подходящего места для хранения Ваших летних шин, Вам поможет обращение в автосалоны, поскольку там наверняка оказывают услуги хранения колес автомобилей, соблюдая при этом наиболее благоприятные для них условия.

Желаем Вам осуществить правильный и наиболее подходящий именно Вам выбор летних шин.



Комментарии

comment_form