20.02.2014 Курсы вождения: основные этапы обучения

Обучение вождению – процесс, основное призвание которого заключается в предоставлении водителю-новичку всего нужного спектра теоретических и практических зданий. Как правило, все автошколы проводят обучение будущих водителей в несколько основных этапов, каждый из которых несет определенную задачу и является значимым для ученика, поэтому пропускать их ни в коем случае не рекомендуется, так как это чревато существенным информационным «пробелом».

 

Любые курсы вождения, которые сегодня можно найти в нашей стране, используют методику, основанную на трех основных этапах. Так, например, на первом этапе ученики проходят ознакомление с транспортным средством, изучают основные его механизмы, устройства управления, органы и системы. К тому же, инструктора расскажут и покажут, как подготовить машину перед поездкой, как нужно держать руки на руле и т.д. Такая подготовка очень важна – она готовит будущего водителя к работе с автомобилем и дает ему основные навыки.

 

Второй этап обучения вождению – получение практических навыков управления автомобилем непосредственно на учебной площадке. В ходе таких занятий ученик должен овладеть мастерством управления машиной, научиться без каких-либо трудностей трогаться с места и останавливаться, поворачивать и сдавать задом. Задача инструктора на втором шаге обучения вождению заключается в предоставлении начинающему водителю строгой последовательности действий в ходе управления автомобилем.

 

Третий шаг курсов вождения является самым трудоемким и сложным. В процессе обучения водителю предстоит научиться не только оценивать, но еще и прогнозировать и контролировать дорожную ситуацию, знать возможности и нюансы поведения авто в общем транспортном потоке. Именно на этом этапе начинающий водитель будет «заброшен» в городской трафик и при помощи инструктора будет передвигаться по улицам населенного пункта, подчиняясь знакам дорожного движения.

 

Результатом трех таких основных этапов обучения вождению каждый начинающий водитель получит багаж теоретических знаний и практичных навыков, которые помогут в будущем водить машину по улицам любого города в безаварийной обстановке. Естественно, чтобы обучение было максимально эффективным, важно со всей ответственностью подойти к выбору инструктора и автошколы, ведь именно от данных факторов зависит напрямую качество и объем полезной информации.



Комментарии

comment_form