26.02.2014 Экологичные автомобили будущего

Последние новости автомобильного мира, например, здесь http://www.favorit-motors.ru/ind/new-cars/, демонстрируют повышенный интерес к изготовлению экологичных автомобилей, для чего ведутся исследования в нескольких направлениях. Это разработка технических средств, снижающих выработку вредных газов от сгорания топлива в ДВС или дизельном генераторе. Это создание концептов и выпуск электрокаров, как самостоятельных, так и гибридов. И последним направлением является проектирование машин, работающих на альтернативном топливе.

Последнюю задачу нельзя назвать простой и быстро реализуемой, поэтому ученые пытаются не просто применять биотопливо, но и внедрять необычные системы. Так, например, сейчас предлагается такая классификация потенциальных экологичных автомобилей будущего:

  • электромобиль – кроме применения обычных аккумуляторов предлагается установка солнечных батарей; несмотря на то, что солнечные элементы активно используются в микроэлектронике, однако их дороговизна является главной проблемой для массового внедрения в автомобильной промышленности;
  • машина на природном газе – это достаточно экономично и экологично, но величина вредных выбросов при сгорании все равно далека от идеала;
  • водородный автомобиль – такое топливо примечательно своей экологичностью, однако масштабный переход на водородные элементы не может быть быстро реализован;
  • воздухомобиль – предполагается установка пневматических двигателей, являющихся аналогом четырехтактного электромотора.

Подробнее о новейших разработках можно узнать здесь http://www.favorit-motors.ru/ind/services/parts/. Кроме прочего, конструкторы планируют использовать дополнительные элементы, такие, как маховик или система рекуперативного торможения, которые позволяют существенно снизить энергетические потери. Также очень интересна конструкция двигателей, имеющих гибкий выбор топлива, когда можно смешивать бензин с этанолом и другими веществами, которые выделяют при сгорании небольшое количество вредных газов. При этом пропорции дополнительного вещества могут варьироваться в рамках 5-95%.

Просматривая последние тенденции известных автомобильных производителей здесь http://www.favorit-motors.ru/corp/commercial-cars/, можно сказать, что первоочередное внимание уделяется созданию электрокаров, которые, якобы, самые экологичные. Однако важно понимать, что экологичность – это косвенное понятие, т.к. получение электричества сопровождается сгоранием атомного и другого топлива – угля, мазута и др. Такие промышленные объекты являются источниками огромного количества вредных выбросов, которых станет значительно больше, если все водители пересядут на электрокары. Соответственно, важно объективно оценивать все факторы экологичности современных автомобилей.



Комментарии

comment_form