26.02.2014 Преимущества радар детектора над антирадаром

Многие слышали о радар детекторе, но не все знают, зачем он нужен. У автомобилистов встреча с инспектором ГАИ не всегда вызывает положительные эмоции. Сегодня в арсенале блюстителей закона на дорогах не только полосатый жезл и свисток, но и оборудование для замера скорости, с которой едет автомобиль. На радость всем любителям быстрой езды были придуманы приборы, которые предупреждают о наличии постов по пути.

 

 

В чем достоинства радар детектора?

Самое главное — понимать разницу между антирадарами и обычными устройствами. Первые ориентированы на подавление сигнала в частотных диапазонах, на которые направлено действие техники. Они начинают издавать шумы и помехи, всячески препятствуя полноценной работе оборудования на посту ГАИ. Такое устройство не разрешено законодательством, его использование грозит денежным штрафом и конфискацией. В то время, есть оборудование, которое улавливает сигнал в диапазонах, на которые настроен милицейский радар, после чего сообщает об этом водителю. Такой способ обнаружения и предупреждения разрешен законом и не создаст лишних хлопот. Вот почему следует различать эти два устройства и их принципы действия. Отождествлять их некорректно и неправильно, учитывая существенные, основополагающие отличия.

 

Каждый радар-детектор оснащен блоком обработки сигнала. Это главная составляющая, благодаря которой прибор эффективно справляется со своей работой. Именно в нем осуществляется анализ информации, поступающей с антенн и сенсоров. Делятся эти блоки по типу обработки сигнала:

  • аналоговая обработка;

  • гибридная обработка;

  • цифровая обработка.

 

Какой тип прибора эффективнее?

Аппараты с аналоговым типом обработки сигнала уже теряют свои позиции на рынке и уходят в прошлое. Из-за того, что случаются сбои, такие детекторы менее эффективны по сравнению с более современными приборами. Кроме того, скорость обработки данных у них очень медленная.

 

Самый востребованный тип гибридных приборов является точным и анализирует ситуацию довольно быстро. Работает он на основе цифроаналоговой обработки информации поступающей с сенсоров. Помех в этом случае намного меньше, чем в предыдущем.

 

Несомненно, самым эффективным устройством является цифровой радар детектор. Опираясь на данные, обработанные мультикомпьютерной системой, которая входит в комплектацию прибора, он выдает очень малое количество ложных сигналов. Микропроцессор, установленный в системе, обеспечивает сверхскоростной анализ информации. Цифровой вариант способен одновременно принимать несколько источников излучения.

 

Самый точный диапазон для устройства

Кроме этого, радар-детекторы отличаются частотами, на которых работают. Диапазон Х является основным и самым старым. Опираясь на его принцип действия, было создано немало радаров. На смену ему пришла частота К, которая обладает большей детальностью обнаружения и более широкой полосой пропускания. Новейшим, самым надежным и перспективным считается диапазон Ка. Он характеризуется высокой точностью и скоростной работой. Все популярнее у инспекторов ГАИ становятся лазерные приборы для определения скорости автомобиля. Современные версии радар детектора способны выявлять и такие методы борьбы с нарушителями дорожных правил.

 

Сегодня в интернет-магазинах можно купить радар-детектор любого вида и типа. Стоит только определиться с суммой, которую вы готовы потратить на прибор и результатом, который вы ожидаете получить от его работы.  Обезопасить себя от штрафов с помощью законного детектора будет выгодно. Предупрежден  значит вооружен.

 



Комментарии

comment_form