28.02.2014 Автомобильные шины: их виды и критерии выбора

 Перед тем, как вы собираетесь приобрести очередной комплект шин, главным образом, необходимо учитывать те условия, в которых они будут эксплуатироваться, а это предполагает за собой определение сезона и погодным условий. В зависимости от сезона шины принято классифицировать на зимние, летние и всесезонные. Их отличия состоят в том, чту у них по своей сути разные рисунки протекторов и эластичность резины.

 

Для того чтобы сделать правильный выбор тех или иных шин, следуйте следующим советам:

Зимние шины бывают шипованные и нешипованные. Выбирая ту или иную модель ориентируйтесь в погодных и дорожных условиях. Если довольно частым явлением в вашем регионе являются заснеженные и обледенелые дороги, то шипованные шины в СПб – это то, что вам нужно. Очищенные городские дороги – это стихия нешипованной резины. У резины с шипами есть ряд недостатков, которые определяются повышенным шумом при езде и износом дорожного покрытия. Вот почему многие европейские страны запрещают их использование

Летние шины производят из более прочной резины. Это обуславливается тем, что они эксплуатируются при условиях высокой температуры. То, чего больше всего боятся такие шины – это мокрые дороги, из-за того, что они обладают более низким коэффициентом сцепления с мокрой поверхностью дороги. В это случае автомобиль может даже потерять управляемость. Для того, чтобы не стать очередной жертвой аквапланирования, приобретайте специальные дождевые шины. У такой резины рисунок протектора имеет определенное направление, что способствует выводу воды из пятна контакта.

Всесезонные шины – созданы для того, чтобы сочетать в себе достоинства как летних, так и зимних моделей. Однако такие шины все же не являются универсальными, так как полностью эффективно заменить ту или иную модель они не в состоянии.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что при выборе шин меньше всего нужно ориентироваться на стоимость, ведь от их качества зависит ваша жизнь. Не всегда тот или иной бренд будет подходить именно вашей машине, поэтому если боитесь, что не сможете разобраться самостоятельно, обращайтесь к специалистам, чтобы быть уверенным.



Комментарии

comment_form