01.03.2014 Перевозки по Казахстану и ЕТС

грузоперевозки

Заключение договора Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Беларусью позволило им увеличить объемы взаимного товарообмена. На сегодняшний день эти страны активно осуществляют экспорт и импорт продукции в пределах ЕТС. В сложившейся ситуации стратегическое значение для многих компаний, а также частных предпринимателей имеют перевозки грузов по Казахстану. Географическое положение этой республики соединяет ее со странами Каспийского региона, а также с Китаем. Таким образом, существенно облегчается транспортировка грузов из РФ в разные регионы Евразии.

Несмотря на хорошо развитую сеть железных дорог, большая часть перевозок в Республике Казахстан приходится на автомобильный транспорт (более 60 %). Важнейшими центрами, в которых комплектуются партии товаров и осуществляются отправки, являются: Астана, Алматы, Шымкент, Павлодар, Усть-Каменогорск, Семипалатинск и Караганда.

В настоящее время на внутренних и международных автомагистралях в рамках ЕТС работает множество транспортных компаний. Для доставки промышленной продукции, сырья, продуктов питания и прочих товаров задействованы автомобили российского, европейского, китайского, японского, а также американского производства. Кроме грузовиков и фургонов, по дорогам Казахстана перевозят груз тысячи рефрижераторов, панелевозов, автоцистерн и других спецавтомобилей. С целью транспортировки тяжелых, негабаритных конструкций также используют «низкорамники».

Качество перевозок в целом зависит от многих составляющих. Так, кроме правильно подобранного транспортного средства, большое значение имеет погрузка. При правильном размещении груза не только обеспечивается его сохранность в пути следования, но и снижается нагрузка на ходовую. Поэтому, чтобы предотвратить перемещение тяжелых объектов в процессе транспортировки, их следует надежно зафиксировать с помощью специальных приспособлений.

По мере увеличения объема грузоперевозок, все большее внимание уделяется логистике. Для того чтобы оптимизировать свою деятельность, компании тщательно разрабатывают маршруты следования и схемы доставки, формируют парк автомобилей, изучают юридическую базу и т.д. За счет внедрения GPS-навигации, появилась возможность осуществлять постоянный мониторинг движения грузов. Он подразумевает отслеживание каждой транспортной единицы в режиме реального времени, чтобы информировать клиента о текущем процессе. Все вместе взятое убеждает в том, что в будущем автоперевозки выйдут на еще более качественный уровень.



Комментарии

comment_form