05.03.2014 Радар-детекторы в России: основные преимущества и технические особенности

Корреспонденты новостных изданий сообщают о небывалом повышении суммы штрафов ГИБДД за последний год. Более 59% процентов от всех штрафов приходится на превышение скорости движения. В связи с этим резко увеличился спрос водителей на радар-детекторы, которые позволяют избежать лишних проблем при общении с сотрудниками дорожной полиции. Напомним, что автомобильные детекторы представляют собой компактные устройства, которые крепятся на лобовом стекле или передней панели и своевременно оповещают водителя о приближении к радарам.

Преимущества детекторов

Современный радар-детектор обладает следующими преимуществами:

1. Сигнализирует о приближении к устройствам фиксации скорости движения. На светодиодное табло устройства выводится информация об удаленности радара, а также мощности и типе излучаемого им сигнала.

2. Обнаруживает источники излучения на X, K, Ka частотах.

3. Распознает лазерные радары по окружности 360 градусов вокруг автомобиля.

4. Защищен от ложных срабатываний.

5. Способен работать в режиме городского и магистрального движения, что увеличивает его точность.

6. Характеризуется незначительным весом, относительно невысокой стоимостью и оригинальным внешним видом, который дополняет дизайн салона автомобиля.

Яркими представителями современных радар-детекторов являются модели Sho-Me 530, Cobra RU 715, представленные на http://www.mfshop.ru/radar-detektory/. Рассмотрим основные частоты излучения прибора фиксации скорости, которые они способны обнаружить.

Лазерные сигналы

Они позволяют передавать волны в диапазоне 800-1100 нм. Помешать распознаванию сигнала на радар-детекторе может лишь дисперсионный химический состав, к которому можно отнести обильные дожди и туман. Однако работа сотрудников ГИБДД также будет осложнена, ведь их лазерные радары также плохо работают в ненастную погоду.

X диапазон частот

Он работает на радиочастотах. Самой распространенной считается частота 105525 МГц. Радары, работающие исключительно посредством передачи и приема радиочастот считаются устаревшими, хотя не теряют своей актуальности в России.

KU диапазон

Работает на частоте 13450 МГц. Интересным является тот факт, что спутниковое телевидение в России работает на том же диапазоне и создает крайне некомфортную атмосферу для работы радаров данного типа.

Ka диапазон

На сегодняшний день является крайне актуальным и популярным в России. Благодаря его использованию точность измерений всегда находится на высоком уровне.

Таким образом, для личного пользования в России рекомендуется выбирать детекторы, способные фиксировать радары, работающие посредством Ka диапазона частот и лазерных технологий. Это позволит избежать лишних проблем и финансовых потерь.



Комментарии

comment_form