07.03.2014 Автомобильный аккумулятор: уход за ним и особенности зарядки

 Каждый автовладелец знает, что для того чтобы аккумулятор прослужил как можно дольше необходимо знать, как проводить уход за ним и каким наилучшим способом его заряжать. Благодаря тому, что владелец авто будет правильно эксплуатировать аккумулятор, он сможет использовать его более 5-6 лет. При этом можно оградить себя от излишнего посещения пунктов, предназначенных для утилизации свинцовых АКБ. Также правильный уход позволить сэкономить денежные средства, которые бы пошли на покупку новых батарей.

 

Если же батарея для авто дает сбои при работе, то можно восстановить автомобильный аккумулятор, используя специальные методы. Каждому водителю стоит учитывать, что поверхность аккумулятора должна быть всегда чистой. Требуется никогда не допускать того, чтобы АКБ в автомобиле загрязнялась, ведь это может привести к тому, что аккумуляторная батарея начнет намного быстрее разряжаться. При этом продолжительность работы АКБ будет зависеть только от правильной эксплуатации и ухода. Для того чтобы поддерживать верхнюю часть батареи в чистом состоянии нужно применять 10% раствор нашатырного спирта, либо же в этом случае еще подойдет кальцинированная сода. При этом достаточно намочить сухую и чистую ветошь в таком растворе и протирать некоторое время поверхность АКБ.

 

Этот способ позволит избавиться:

-от грязи

-от скопления осадков

-от масла

 

После очистки таким раствором поверхность аккумулятора будет выглядеть, как новая. Правильная зарядка аккумулятора, как и правильный уход за ним, повышает срок службы и качество работы. Автовладельцы всегда хотят знать сколько заряжается аккумулятор, чтобы рассчитать время и заниматься своими делами. Стоит подчеркнуть, что зарядка аккумулятора для автомобилей имеет свои особенности. К этим особенностям можно отнести непостоянство внутреннего сопротивления при зарядке батареи, зависимость от температуры силы тока и наличие изменений в работе внутренних процессов в том момент, когда происходит перезарядка. Зарядка аккумулятора подразделяется на несколько способов.

 

Способы зарядки аккумулятора:

-зарядка аккумулятора постоянным током

-ускоренная зарядка аккумулятора

- постоянная зарядка аккумулятора.

 

 Зарядка аккумулятора постоянным током происходит при подаче электрического тока, который имеет постоянную величину в течение всего времени подзарядки. Этот способ является хорошим, так как через некоторое время аккумулятор полностью сможет зарядиться. При ускоренной зарядке аккумулятора происходит быстрый заряд за короткое время, но батарея может не полностью зарядиться. При постоянной зарядке аккумулятора, процесс происходит на постоянной основе, то есть используются в этом случае различные стационарные аккумуляторы, которые снабжают энергией главный аккумулятор.



Комментарии

comment_form