17.03.2014 Разбирательства после ДТП

 Возмещение ущерба виновником Каждый из нас, автомобилистов, имеющих хотя бы 3-5 лет стажа за рулем, попадал в ДТП. После того, как неприятность произошла (пусть даже незначительного масштаба), обычно имеют место быть разбирательства. Виновник произошедшего ДТП по закону обязан оплатить ущерб, нанесенный им чужому транспортному средству.

 

Действуем в соответствии с Гражданским Кодексом РФ

 

Возмещение полноценного материального ущерба и определение его конечной суммы не должно производиться «собственноручно» участниками ДТП. Крайне важно пригласить на место случившегося ДТП, вне зависимости от времени суток, сотрудника ДПС. Учтите, что возмещение материального ущерба в случае дорожно-транспортного происшествия виновником самого ДТП предусмотрено в таком важном документе, как Гражданский Кодекс РФ. Именно его нормы возлагают на виновника ДТП обязанность возместить всю сумму причиненного ущерба пострадавшему лицу (водителю пострадавшего транспортного средства).

 

Приглашаем компетентного и независимого сотрудника

 

В идеале, на место ДТП должен быть приглашен независимый автоюрист для оценки ущерба автомобилю пострадавшего водителя. Он поможет:

• Адекватно оценить обстановку;

• Мирным путем разрешить конфликт;

• Точно оценить сумму ущерба;

• Юридически грамотно оформить все бумаги и документы.

 

Действия пострадавшей стороны

 

Если вы являетесь лицом, пострадавшим в ДТП (ваше авто пострадало), то в качестве дополнительной возможности вам предоставляется шанс обратиться в суд с целью получения финансовой компенсации за причиненный моральный вред. Максимальные размеры конечной суммы подобной компенсации обычно указываются в исковом заявлении стороной, являющейся потерпевшей. Окончательные размеры моральной компенсации способен определить только суд.



Комментарии

comment_form