27.03.2014 Использование мер твердости в автомобильной промышленности

 Для того, чтобы проверить разные приборы и измерить твердость самых разных материалов принято использовать меры твердости. В современном мире используют разные меры и методы, в том числе методы Бриннеля, Роквула и Виккерса, также существует метод Супер-Роквула.

 

Что это такое

 

Прежде всего, стоит отметить, что меры твердости это специальные плитки, которые обладают круглой или прямоугольной формой, изготавливаемые в основном из легированной и углеродистой стали. Образцовыми мерами твердости считаются современные средства измерения, которой обязательно раз в два года обеспечивают проверку. Для того, чтобы приобрести по-настоящему качественные приспособления, необходимо следить за тем, чтобы они соответствовали ГОСТу.

 

Виды мер твердости

 

Все меры твердости подразделяются на различные категории, и каждый из них вы можете найти на странице http://t-ndt.ru/index.php?id=318 - странице лучшего интернет-магазина по автозапчастям. • МТР-1 – наиболее распространены и просты в использовании. Используются изделия с алмазным наконечником.

• МТБ-1 – твердомеры механического типа. Измеряется твердость до упругого восстановления.

• МТВ-1 – используется четырехугольная алмазная пирамида, обладающая двугранным углом, который равен 136О.

• МТСР-1 – также использование твердомера, обладающего алмазным наконечником, однако он может быть выполнен в виде стального шарика или конуса.

 

Обычно меры твердости используются на различных автопредприятиях. Важнейшая характеристика, которая определяет качество такой продукции – это разброс значений твердости по площади поверхности меры, которая является рабочей. Поэтому приобретая такие важные приборы стоит лишний раз убедиться в их качестве и попросить продавцов предоставить все удостоверяющие документы и их соответствия.



Комментарии

comment_form