28.03.2014 Зачем нужна независимая экспертиза после ДТП

Зачем нужна независимая экспертиза

После приобретения машины многие автовладельцы в первую очередь страхуют свой автомобиль. Помимо обязательного страхования, страховые компании предоставляют услуги с дополнительными возможностями. Такая страховка обычно стоит гораздо дороже обязательной и должна защищать автовладельца от различных угроз. Но она не гарантирует, что компания выплатит все причитающиеся деньги в случае аварии или стихийных бедствий.

Страховщикам невыгодно платить большие суммы, поэтому сотрудники страховых компаний всегда ищут причины, чтобы занизить размеры выплат. В таких случаях независимая экспертиза автомобиля становится единственным выходом из ситуации. Чтобы оценить реальный размер ущерба рекомендуется обратиться в компанию, которая не имеет связей со страховщиками или органами власти, а также с производителями автотоваров. Оплачивать независимую экспертизу приходится самостоятельно, но потом можно потребовать возмещение затрат со страховой компании, если только она не проводила свой анализ до независимой экспертизы.

Независимая экспертиза после ДТП

Чтобы получить справедливую компенсацию за нанесенный ущерб при ДТП по вине другой стороны, необходимо привлечь для проведения проверки независимую компанию. Согласно действующему законодательству это не запрещено, страховая компания обязана принять документы независимой экспертизы для назначения выплаты.

Чтобы не переплатить за принесенный ущерб в случае аварии по своей вине, тоже не помешает независимая экспертиза после дтп. Она позволит определить реальный урон, принесенный потерпевшей стороне.

Когда еще может потребоваться независимая экспертиза

Она может проводиться для оценки ущерба, который был причинен воздействием природных явлений или действиями третьих лиц. В этих случаях анализ поможет установить реальный размер страховой суммы, которая должна покрыть ремонт автомобиля. Если страховая компания будет игнорировать претензии или откажет в удовлетворении требований, можно обратиться в суд.

Прибегнуть к независимой экспертизе можно не только в случаях аварий или повреждений автомобиля из-за стихийных бедствий. Она может понадобиться для оценки рыночной стоимости машины при ее продаже либо передаче в наследство. Если автомобиль планируется продать, экспертиза поможет оценить стоимость его ремонта для приведения в товарный вид.



Комментарии

comment_form