29.03.2014 Нефтехимия и ее роль в добыче автомобильного топлива

 

История развития нефтехимии возвращает нас в далекие 60-е годы, когда эта наука стала отдельным, самостоятельным направлением научных исследований в химии. Она занимается изучением состава и свойств нефти, синтеза функционально производных углеводородов? производимых из нефтяного и газового сырья, из которого можно получить большой ассортимент полупродуктов для различных химических производств. Напрашивается вопрос – для каких целей? Для того, чтобы обеспечить жизнь и деятельность человека химическими товарами, в том числе и лакокрасочными, резинотехническими изделиями, моющими средствами и даже уксусной кислотой пищевую промышленность. Это бесцветная жидкость с резким запахом и кислым вкусом, широко используемая при консервировании, незаменима в домашних условиях, бытовой кулинарии - каждая хозяйка использует данный продукт. Ценится применение этих веществ для получения лекарственных и душистых материалов, в книгопечатании и крашении.

В современных технологиях необходимо отметить кумольный процесс, благодаря которому вырабатываются два очень важных продукта нефтехимии: фенол и ацетон. Фенол широко применяется для дезинфекции предметов домашнего и больничного обихода, белья, а также как противопаразитарное и зудоуспокаивающее средство. За последние 100 лет нефтехимия объединила в себе много исследований и экспериментов. Без этого органического соединения, обладающего антисептическим действием, не обходится приготовление многих лекарственных препаратов. Правда, следует отметить, что наряду с положительными качествами данного продукта существуют и противопоказания, и осторожность в применении, так как фенол токсичен, как и многие химические препараты, поэтому при его применении обязательно необходимо соблюдать дозировку.

Добыча нефтепродуктов - это сравнительно недорогой процесс, но дальнейшая переработка сырья стоит довольно больших денег. Много стран просто закупают нефтепродукты и на собственных перерабатывающих заводах добывают нужные вещества. Современные технологии позволяют получать большое количество полезных веществ, которые необходимы для производства химических средств и таких материалов как пластмасса, резина, линолеум и другие. Современные исследования направлены на получение как можно большего количества необходимых продуктов из добываемого сырья, так как нефтяной ресурс довольно ограничен, с каждым годом его стоимость увеличивается.



Комментарии

comment_form