02.04.2014 Автобетоносмесители и самосвалы в строительстве

В начале крупных строительных и инфраструктурных проектов необходимо уделять особое внимание формирования парка автоспецтехники, предназначенной для выполнения тех или иных строительных функций. Практически все представители этого семейства не взаимозаменяемые и каждый имеет свои собственные строительные задачи.

В обычном, не связанном со сложными задачами строительстве чаще всего используются такие образцы строительной техники, как автобетоносмесители и самосвалы. Оба этих грузовых транспортных средства могут использоваться для транспортировки бетона, но они имеют свои особенности.

Остановимся на описании каждого наименовании автоспецтехники поподробнее.

Автобетоносмесители

Автобетоносмесители (из каталога http://www.ткт.рф/texnika/dorozhno-stroitelnaya/avtobetonosmesiteli/) – это грузовой автомобильный транспорт, оборудованный специальной вращающейся емкостью для смешивания бетона. Иные обиходные названия техники – АБС, миксер.

Основным плюсом при доставке бетонной смеси с помощью автобетоносмесителя является постоянное перемешивание смести в процессе транспортировки, что исключает ее расслаивание и способствует образованию раствора высокого качества прямо во время его транспортировки до места строительства (в барабан в этом случае вместе с цементом загружаются вода и необходимые дополнительные компоненты смеси).

Миксеры бывают двух типов – с задней (наиболее популярные в России) и передней выгрузкой бетона. Емкость смесителя обеспечивает сохранность качеств бетонной смести при практически любой атмосферной температуре – от 30° до +40°С.

Для обслуживания смесителя необходим только один сотрудник – водитель. Весь процесс смешивания и выгрузки бетона автоматизирован.

Бетон в сухом виде можно доставлять и на самосвалах. Но они пригодны и для выполнения многих других функций.

Самосвалы и китайские самосвалы

Китайские самосвалы (найдутся здесь) сейчас наиболее популярны на рынке автоспецтехники. Это связано с тем, что китайские производители смогли сделать машину с великолепным набором потребительских качеств при конкурентоспособной низкой цене.

Наиболее популярными в профессиональной среде являются самосвалы, производимые такими китайскими компаниями, как Haanxi (Shacman), Faw, Howo и CAMC.

Основными качественными отличиями китайских самосвалов являются такие, как:

  • Хорошая грузоподъемность (до 45000 килограмм);
  • Маневренность и невысокий собственный вес;
  • Неприхотливость и простота управления;
  • Недорогое техническое обслуживание;
  • Хорошее сочетание цена-качество;
  • Соответствие европейским экологическим стандартам.

При планировании своего парка автоспецтехники имеет смысл наряду с приобретением автобетоносмесителей уделить внимание и китайским самосвалам.



Комментарии

comment_form