08.04.2014 Правила межсезонного хранения колёс автомобиля

Многие автолюбители хранят автомобильные колёса, диски, шины в местах, которые для этого не приспособлены. Местами для хранения часто становятся подвалы, балконы, сараи, подсобные помещения, где нет никаких подходящих условий, что сокращает срок службы элементов автомобиля. Чтобы срок службы не сокращался из-за неправильного хранения автомобильных частей, необходимо исключить негативные факторы.

К ним относят прямые солнечные лучи, высокую температуру, воздействие ультрафиолетовых лучей, кислорода, озона, горюче-смазочных материалов, органических растворителей, механических нагрузок, которые приводят к разрушению полимерных компонентов, старению материалов, активации окислительных реакций, снижению прочности каркаса и деформации.

Правильное хранение шин без колёсных дисков должно осуществляться в вертикальном положении на стеллажах, где нет опоры протектора на острые углы. Раз в 3 месяца шины поворачивают, исключая возможность продавливания некоторых участков под массой шины. Перед сезонным хранением протекторы очищают от комков грязи, камней и других инородных частиц, шины тщательно вымывают, удаляя с их поверхности всевозможные агрессивные вещества. В помещении должна быть постоянная температура +35°С , уровень влажности 55—80%.

Межсезонное хранение дисков осуществляется отдельно от шин и в сборе с ними. Перед отдельным хранением дисков их снимают, очищают тёплой водой с мягкой губкой и автомобильным средством, подходящим для данного вида дисков. При мытье хромированных и литых моделей следует избегать средств, содержащих ацетон и аммиак, нельзя оставлять следы от моющих составов.

Диски протирают, просушивают, покрывают полиролью или водоотталкивающим средством. Подготовленные модели можно хранить в гараже при низкой температуре. Хранение дисков с шинами проходит в подвешенном состоянии или стопкой из 4 шин.

Существуют специализированные сервисы, осуществляющие межсезонное хранение колес, дисков, шин. Подобные компании располагают просторными удобными помещениями, в которых поддерживаются все необходимые условия сбережения автомобильных частей в отличном состоянии. При этом помещения оснащаются системами вентиляции, пожаротушения, отопления, создаётся оптимальный микроклимат для содержания колёс.

Ныне хранение резины производится по самым передовым технологиям и переходит на более качественный уровень. Все автолюбители могут воспользоваться удобным специализированным сервисом.



Комментарии

comment_form