16.04.2014 Виды эвакуаторов и их предназначение

Эвакуатор – это спецтехника, предназначенная для перевозки машин. В случае поломки он доставит вашу машину в автосервис, а при необходимости к месту продажи. Он просто необходим в случае любых непредвиденных ситуаций на дорогах.

Автоэвакуаторы различают по следующим характеристикам.
1. Грузоподъемности (она может быть от двух с половиной до семи тонн). Зависит от типа шасси.
2. Типу погрузки. Могут быть лебедочные или с краном-манипулятором.
3. Типу платформы. Эвакуатор может быть со сдвижной (можно погрузить неисправный автомобиль) или стационарной (можно погрузить только автомобиль без неисправностей) платформой.
4. Типу конструкции. Могут быть гидравлические, стационарные, аппарельные.
5. Типу эвакуируемых машин (грузовые или легковые).

Лебедочные эвакуаторы могут быть оснащены лебедками следующих типов.
• Гидравлической. Эта лебедка имеет гидромотор, приводящийся в действие КОМом с гидронасосом. Плюсом этого варианта является надежность, минусом - то, что лебедка работает только при работающем моторе автомобиля.
• Электрической. Плюсом ее является то, что она работает и при выключенном моторе, имеет простую конструкцию, легко монтируется. Минус - она потребляет много энергии из бортовой сети.
• Механической. Эта лебедка приводится в действие двигателем эвакуатора. Плюсы - мощная, надежная, изменяя обороты двигателя можно изменять скорость наматывания троса.
• Быстросъемной. У этой лебедки имеется специальная консоль, которая крепится стационарно к эвакуатору и находится в инструментальном ящике.

Автоэвакуатор с краном-манипулятором может иметь траверсу для погрузки и разгрузки автомобилей. Траверса разбирается, упаковывается в инструментальный ящик и имеет небольшой вес.

Эвакуатор со стационарной платформой оборудован ровной платформой, позволяющей производить погрузку и разгрузку автомобиля без опасности повредить его днище. Этот вид эвакуатора применяют в тех случаях, когда автомобиль не получается завести, или не повреждено его рулевое управление.

Эвакуатор со сдвижной платформой имеет подъемную платформу, которую можно наклонить, чтобы облегчить затягивание на нее автомобиля при помощи лебедки с тросом. Этот вид эвакуатора используется при повреждении у эвакуируемого авто ходовой части или рулевого управления.

Двухэтажный автовоз-эвакуатор предназначен для перевозки одновременно нескольких автомобилей.

К эвакуаторам с краном-манипулятором относятся все вышеперечисленные виды, где манипулятор работает с грузом от одной до десяти тонн веса и питается от аккумулятора. Эти модели применяются при перевозке автомобилей с низкой подвеской, заблокированными колесами и т.д.

Прицеп эвакуатор подходит для перевозки строительной техники, лодок и небольших катеров, массивных грузов массой до пяти тонн.

Автоэвакуаторы в России производят ГАЗ, КАМАЗ, МАЗ. Зарубежная техника представлена HYUNDAI, TATA и др. Есть и агрегаты, полученные в результате совместного производства, например, на отечественном шасси импортное оборудование. Этим определяется стоимость эвакуатора.



Комментарии

comment_form