19.04.2014 Как правильно покупать автомобиль

 В том случае, если вы планируете приобретать машину в автосалоне, то в таком случае никаких проблем возникнуть у вас не должно - дилер вместе с машиной выдаст вам необходимые документы, с которыми вы должны приехать в течение десяти дней с момента покупки в ГИБДД, и поставить свою машину на учет. Если нет, то можете эту работу поручить представителям автосалона, которые за отдельную плату такую работу выполнят сами.

 

Обращаться, кстати, можно в любое управление ГИБДД, причем вне зависимости от места вашего проживания. Например, если вы живете в Красноярске, то можете купить машину в Москве и там же ее и поставить на учет. Также можно купить авто в татарстане и зарегистрировать его в любом городе этой страны.

 

Пакет документов

 

Зарегистрировать новый автомобиль будет в России стоить порядка двух тысяч рублей. В Татарстане расценки почти аналогичные. Теперь рассмотрим пакет документов, которые вам будут нужны:

- договор о приобретении авто;

- заявление о регистрации транспортного средства;

- паспорт гражданина;

- паспорт на машину;

- доверенность от собственника, если есть такая необходимость;

- страховой полис ОСАГО.

 

Покупка подержанного автомобиля

 

Если же мы говорим о приобретении машины не новой, то здесь немного другие правила. сегодня продавцу уже не нужно снимать машину с учета - от него требуется подписать договор, что транспортное средство продано, а также внести соответствующие изменения в ПТС. Но необходимо быть внимательным, так как на машину может быть наложен запрет, и сделать это могут судебные приставы. Кроме того, как вы понимаете, автомобиль может находиться в залоговой собственности у банка. Вот поэтому следует проверять такие детали еще до подписания договора.



Комментарии

comment_form