21.04.2014 Некоторые особенности управления специальной техникой

 Скажите, разве могут сегодня люди обойтись без спецтехники? Пожалуй, ответить на этот вопрос сможет каждый, потому что и так понятно, что без такого оборудования будет просто невозможно выполнять целый ряд действий. Например, без такой нее будет невозможна:

- строительная деятельность;

- организация складского хозяйства;

- транспортировка грузов. И многое другое.

Вот именно поэтому такие агрегаты пользуются сегодня просто неслыханной популярностью, ведь эти машины используются все чаще в нашей современной жизни.

 

Работа на спецтехнике

 

Стоит понимать, что работа на таких агрегатах связана со многими экстремальными моментами и повышенными нагрузками, так что к водителям, соответственно, предъявляются повышенные требования. К работе на спецтехнике могут быть допущены только те специалисты, которые прошли соответствующее обучение и подготовку. Можно среди такого транспорта выделить следующие виды:

- коммунальная техника;

- автомобильная;

- строительная;

- подъемная;

- сельскохозяйственная;

- дорожная.

Почему-то некоторые водители думают, что для работы на таком оборудовании не потребуется специальных документов и водительского удостоверения. На самом же деле они будут нужны, ибо в противном случае вас не допустят к работе с ними.

 

Правда, получить новые права на спецтехнику,трактор,квадроцикл вполне реально - достаточно только записаться на курсы, успешно сдать экзамены и получить доступ. Не думайте, что ваша задача - это просто получить корочку о прохождении курсов. Вам нужно обучаться очень серьезно, чтобы получить максимально знаний и теоретических моментов. А вот уже практику вы начнете отрабатывать на самой технике.

 

Категории водительских прав

 

Давайте посмотрим, какие водительские права выдаются законодательством и какие вы можете получить. На данный момент разработано шесть категорий, каждая из которых представляет собой отдельный разговор. Но мы не станем подробно рассматривать каждую - просто отметим их:

- категория А (трактор);

- категория В (гусеничные машины и колесная техника, где мощность менее 55,7 кВт);

- С категория, куда относятся колесные машины с мощностью более 25,8 кВт.;

- категория D ( колесные машины с мощностью больше 77,2 кВт);

- Е категория ( управление гусеничными машинами с мощностью больше 25,7 кВт;

- F категория. Она предусматривает управление сельскохозяйственными самоходными машинами.

 

Из-за того, что спецтехнике присуща своя тихоходность и массивность, перемещение ее по дорогам часто регулируется отдельною К примеру, та спецтехника, размеры которой более двадцати двух с половиной метров в ширину и четырех метров в высоту, всегда обозначается желтым или оранжевым маячком. И маячок этот, надо сказать, на дороге не дает вам ровным счетом никаких преимуществ, а лишь служит предупреждением о том, что движется объект повышенной опасности.

 

Водители транспорта негабаритного типа дорожную разметку могут не соблюдать, а также имеют право двигаться по той полосе, какую считают для себя удобной. Отметим также, что передвижение специальной техники должно быть согласовано в индивидуальном порядке, где учитывается грузоподъемность мостов, высота тоннелей и другие особенности. Строительные катки и асфальтоукладчики можно при необходимости перевозить на полуприцепах, которые рассчитаны для этого. Если техника слишком тяжелая, то в этом случае она должна перевозиться на модульной разновидности предусмотренных для этого полуприцепов. Прочие особенности передвижения такого вида техники описаны в инструкции по эксплуатации.



Комментарии

comment_form