25.04.2014 Как правильно пройти техосмотр

 Любой автомобилист в своей жизни сталкивается с прохождением техосмотрта. Ведь только технически исправно транспортное средство способно обеспечивать вам безопасность на дороге. Вот почему владелец должен тщательно следить за состоянием своего авто, а в этом ему помогают сотрудники ГИБДД с помощью регулярного техосмотра. Однако некоторые детали и моменты не стоит упускать из виду. Какие же?

 

Техосмотр должен быть регулярным

 

Первый обязательный техосмотр проводится над автомобилем, после его непосредственной покупки в течение одного года со времени изготовления, согласно закону от 2007 года. Если автомобилю не более пяти лет, то техосмотры должны проводиться раз в два года. А в случае, если ему более пяти лет, то всего лишь один раз в год. Автоинструктор может помочь вам разобраться в сложных правилах периодики техосмотров. В любом случае, вышеописанным правилам подлежат только автомобили, которые осуществляют перевозку не более восьми человек, если не считать водителя. Кроме того, процедура техосмотра не должна откладываться в долгий ящик, чтобы можно было избежать неприятностей.

 

Как подготовиться к техосмотру?

 

Техосмотр займет у вас много времени, поэтому к этому нужно заранее подготовиться. Будет лучше, если ваш автомобиль прибудет на осмотр чистым, поэтому вымыть его не помешает. В исправности должны находиться дворники, ремни безопасности, фары, звуковые сигналы и замки дверей. Нормы завода изготовителя должны соответствовать люфту руля. Знаки аварийного присутствия также обязательны. Диагностическая карточка это тот документ, куда специалист вносит данные после прохождения проверки. В течение двадцати дней должны быть устранены все найденные неполадки. А после этого, необходимо будет заново посетить центр проверки.



Комментарии

comment_form