25.04.2014 Растаможка в странах Таможенного союза комментарий специалиста компании Зелёный коридор

В 2011-2012 годы в рамках Таможенного союза РФ, Казахстана и Белоруссии требования к автомобилям, перевозимым внутри этих стран, существенно изменились. Они определены Договором о таможенном кодексе, подписанном главами государств и, собственно, этим кодексом.

Появление Таможенного союза открыло новые возможности для экономии на ввозе авто из-за рубежа через территории государств, являющихся соседями по Союзу. При этом сама схема оформления авто на таможне имеет целый ряд нюансов, и владение ими дает возможность не переплачивать там, где есть возможность экономии - комметрируют в компании «Зелёный коридор», которая занимается таможенным оформлением автомобилей и грузов.

Стоит знать, что стоимость растаможки зависит от вида перевозимого автомобиля. Так, например, грузовые авто можно ввозить на льготной основе. Растатожка  автомобиля в России стоит несколько дороже, чем подобная процедура в Казахстане или в Белоруссии. И есть множество вариантов, позволяющих доставить подержанные авто через страны, участвующие в Таможенном союзе, с самыми оптимальными затратами.

В частности, в соответствии с принятым соглашением, товары, включая авто, таможенное оформление которых прошло в России, Казахстане или Белоруссии, в рамках Таможенного союза не подвергаются процедуре растаможивания, но только в том случае, если их статус документально подтвержден. 

Если автомобили ввозятся из Белоруссии в РФ, в оформлении на таможне нет необходимости, если страной происхождения авто есть Белоруссия, и статус его подтвержден по форме СТ-1. В то же время, растаможка в Белоруссии авто из третьих стран предполагает уплату в государственную казну налогов и таможенных пошлин по ставкам, установленным Таможенным союзом. Если плата почему-либо не была внесена, необходимая сумма должна быть внесена в бюджет России. 



Комментарии

comment_post comment_form